Малоимущим могут дать льготы на электричество за счет богатых

Власти обсуждают введение дополнительных льгот для малоимущих по оплате электроэнергии, пишут «Известия». Это следует из протокола совещания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». Речь идет о субсидировании тарифов на электроэнергию. В протоколе указано, что меры прорабатывают в рамках подготовки к совещанию у президента РФ Владимира Путина по вопросам развития электроэнергетики.

Сегодня тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством, напомнили в ассоциации «Сообщество потребителей энергии». ФАС ежегодно устанавливает максимальный уровень тарифов ЖКУ, стоимость услуг определяют власти регионов. Чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счет повышения стоимости услуг для бизнеса, добавили в сообществе потребителей. Этот механизм называется перекрестным субсидированием.

Популярное:  Эксперты оценили позиции рубля в расчетах по внешней торговле

Сегодня перекрестное субсидирование бизнесом достигло 239 млрд рублей в год, сказано в протоколе комиссии Госсовета. Такая нагрузка на промышленных, бюджетных потребителей, бизнес и другие категории потребителей увеличивает их тарифы на передачу электроэнергии от 5% до 40% в зависимости от уровня напряжения, уточнили в Минэнерго. От перекрестного субсидирования нельзя отказаться за счет роста тарифа для населения, соответственно, нагрузка на бизнес будет сохраняться, указано в документе.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*