17 новых чиновников в правительстве России

Президент России Владимир Путин подписал указы о структуре нового правительства, а также назначении первого заместителя и заместителях председателя правительства.

Как ранее писали Вести.Экономика, в подписанном указе «О структуре федеральных органов исполнительной власти» определен численный состав правительства, а также упразднено Министерство РФ по делам Северного Кавказа. Его функции переданы министерству экономического развития.

В документе также перечислены федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, а также федеральные службы и федеральные агентства, которые находятся в ведении данных федеральных министерств.

Ниже мы расскажем о новых чиновниках в правительстве России.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов

С 2013 г. находился на посту помощника президента по экономике, в 2018 г. выступил одним из авторов экономической программы и майского указа Владимира Путина.

На госслужбе с 2006 г. — тогда его назначили заместителем министра экономического развития и торговли. Спустя два года возглавил департамент экономики и финансов правительства России при премьере Владимире Путине.

В 2011 г. тот поручил Белоусову работу над улучшением инвестиционного климата в России и создание Агентства стратегических инициатив.

Вице-премьер Виктория Абрамченко

С 2016 г. работала заместителем главы Минэкономразвития, в том же ведомстве была замдиректора департамента недвижимости. Трудилась в Росреестре.

Несколько лет занимала различные посты в министерстве сельского хозяйства: была статс-советником замглавы ведомства, директором департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко

Главой аппарата правительства назначен бывший подчиненный Михаила Мишустина, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко.

В налоговых органах работает 20 лет. За это время прошел путь от специалиста до начальника Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы.

Вице-премьер Алексей Оверчук

Тоже бывший подчиненный нового премьера. С 2010 г. он замещал советника руководителя ФНС. До этого два года был на руководящих должностях в группе инвесткомпаний «Ю-Эф-Джи Эссет Менеджмент».

С 2007 по 2008 гг. Оверчук также занимался привлечением инвесторов в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами.

Популярное:  Moody's изменило прогноз по развивающимся рынкам на "негативный"

Вице-премьер Марат Хуснуллин

Экономист по образованию, в 90-х гг. возглавлял частные предприятия. Путь в органы власти у него не совсем типичен для чиновника.

В 1999 г. — депутат Госсовета Татарстана, потом перешел в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, оставив кресло парламентария.

Курировал строительство спортивных объектов для казанской Универсиады-2013. С 2010 г. — в мэрии. Реализовывал масштабный проект «Новая Москва», занимался градостроительной политикой.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко

Председатель правления Континентальной хоккейной лиги, член Совета Федерации хоккея России. В 2015 г. назначен председателем правления «Газпром-медиа холдинга».

До этого с 2005 по 2014 гг. под его руководством прошла заявочная кампания на право проведения зимних Олимпийских игр в России. Затем он в должности президента Оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр занимался подготовкой Олимпиады.

С 2007 г. также отвечает за развитие физической культуры и спорта в президиуме Совета при президенте России.

Министр экономического развития Максим Решетников

Новый министр экономики Максим Решетников, как и Трутнев, — пермяк. Его профиль — региональное развитие. Для нынешнего назначения он оставил пост главы Пермского края.

До губернаторства делал карьеру в своем регионе, работал в центральных органах власти — был замдиректора департамента межбюджетных отношений и директором департамента мониторинга Минрегионразвития.

В 2009 г. вошел в первую сотню кадрового резерва президента страны, вернулся в Пермский край в качестве руководителя администрации региона. Занимался регионами в аппарате правительства, затем перешел на работу в мэрию Москвы, возглавил департамент экономической политики и развития столицы.

В 2017 г. назначен президентом временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края, в том же году победил на выборах и стал главой региона без приставки «врио».

Министр юстиции Константин Чуйченко

Давний соратник экс-премьер-министра Дмитрия Медведева — они вместе учились на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета. В 2008 г., когда Медведев был президентом, Чуйченко стал его помощником, возглавил контрольное управление в администрации.

С 2018 г. руководил аппаратом правительства премьер-министра Медведева в статусе вице-премьера. Курировал так называемую регуляторную гильотину (масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов).

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев

С 1999 по 2004 гг. работал на руководящих должностях в компаниях в сфере информационно-коммуникационных технологий. С 2004 по 2008 гг. был советником министра связи Леонида Реймана.

С 2008 г. — помощник главы администрации президента Сергея Нарышкина, а после перехода того в 2011 г. в Госдуму спикером стал его советником. В Охотном Ряду занимался реализацией проекта «Электронный парламент» и портала для обсуждения законопроектов «Вече». В 2014 г. перешел в правительство Московской области.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко

Профессиональный врач. С 1992 г. был интерном и работал акушером-гинекологом в республиканской больнице Коми в городе Сыктывкаре. К 2006 г. поднялся по карьерной лестнице до министра здравоохранения Республики Коми, занимал этот пост до 2011 г.

С 2012 г. — в Москве, замещал руководителя контрольного ведомства в сфере здравоохранения. С 2015 г. возглавлял Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков

Пост министра науки и высшего образования России занял ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков, которого 15 января включили в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России.

С 2018 г. — в президентском Совете по науке и образованию, а с 2016 г. — депутат Тюменской областной думы. До этого также был депутатом Тюменской городской думы и членом регионального политического совета партии «Единая Россия».

Министр просвещения Сергей Кравцов

Педагог, доктор наук, в сфере образования — почти четверть века. В министерстве — с 2002 г., возглавлял Федеральный центр тестирования, который отрабатывал процедуры Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

В 2013 г. возглавил Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Его предшественник Виктор Болотов говорил, что Кравцов «имеет задатки реформатора, но не называет все, что было до него, бредом».

Министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев

Возглавил МЧС в 2018 г. Его карьера связана с органами безопасности. Служил в КГБ СССР оперативным сотрудником, в службе безопасности президента. В июне 2015 г. в звании генерал-майора возглавил Управление ФСБ по Калининградской области.

В июле 2016 г. указом президента назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. В правительство он перешел с должности замдиректора ФСБ. Выпускник Академии Генштаба.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов

С февраля 2011 г. — первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, с декабря того же года — замминистра жилищно-коммунального хозяйства региона.

В сентябре 2014 г. избран мэром Благовещенска. В следующем году назначен врио губернатора Амурской области, в сентябре 2015 г. избран губернатором этого региона.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков

С 2017 г. — замминистра финансов. Карьеру начал в администрации Самарской области, потом работал в Федеральном казначействе, занимал пост министра финансов Московской области.

В 2017 г. перешел в федеральный Минфин на должность заместителя главы ведомства.

Министр спорта Олег Матыцин

Профессиональный спортсмен, заслуженный тренер России. В 2001-2006 гг. — ректор Российской государственной академии физической культуры (РГАФК), заведующий кафедрой теории и методики индивидуально-игровых видов спорта РГАФК.

С 2005 по 2015 гг. — президент Российского студенческого спортивного союза. Затем — президент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. С 2015 г. — глава Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Министр культуры Ольга Любимова

Окончила факультет театроведения ГИТИСа. Ее отец — ректор Высшего театрального училища имени Щепкина Борис Любимов. Возглавляла департамент кинематографии министерства культуры, отвечавший за публикацию данных о господдержке кино.

Работала на телевидении. Автор нескольких десятков фильмов о православии, а также бывший корреспондент программы «Ортодокс» на телеканале ТВЦ. Помимо этого, новый министр культуры сотрудничала с телеканалами «Культура» и «Столица».

Источник: www.vestifinance.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*