8 компаний-банкротов, которым удалось вернуться

Если компания объявляет о банкротстве, это не всегда обозначает конец для компании. Если компания использует правильную стратегию, то ей удается возродиться.

Ниже мы расскажем о 10 компаниях, которые однажды в своей истории становились банкротами, но потом им удавалось вернуться на рынок.

Marvel

Marvel— американская компания индустрии развлечений, образованная от слияния «Marvel Entertainment Group, Inc.» и «Toy Biz, Inc.» в 1996 году. Компания владеет правами на более чем 5000 персонажей комиксов (среди которых Железный человек, Капитан Америка, Тор, и другие) задействованных в мультипликации, кино и компьютерных играх.

В свое время издательство Marvel Comics создало ряд самых узнаваемых персонажей американской поп-культуры всех времен. Но ХХ век был на исходе, и комиксы теряли популярность.

В 1990-х гг. убыток компании составил $48 млн, а долг — $581 млн. Приблизительно в это же время членом совета директоров компании Marvel становится Исаак Перлматтер. Он приходит в компанию в нелегкие времена: из нее уходят лучшие авторы — Тодд МакФарлейн («Человек-Паук»), Джим Ли («Люди Икс»), Марк Сильвестри («Росомаха»), Джим Валентино («Стражи Галактики»), а сама компания выпускает серию кроссоверов, которые вносят хаос в целостную вселенную Marvel.

Перельман уже на тот момент догадывался, что будущее — за фильмами, а не за комиксами. Он предложил слияние с производителем игрушек Toy Biz, однако акционеры отклонили план. Тогда Перельман объявил о банкротстве, воспользовавшись главой 11 Кодекса о банкротстве США. Слияние ToyBiz и Marvel все же произошло, новая компания приобретает имя Marvel Enterprises.

Трансформация Marvel из банкрота в прибыльную компанию происходила в течение 1997-2000-х гг. С 2001 по 2002 гг. произошли значительные улучшения в финансовой отчетности. Наличные средства выросли более чем в два раза, достигнув уровней, которых никто не видел почти десять лет. Чистая прибыль в 2002 г. выросла на 300%, материально-производственные запасы и кредиторская задолженность значительно снизились.

Популярное:  Медведев призвал готовиться к переквалификации из-за ускорения роботизации

Converse

Converse — американская компания, производящая обувь с начала XX века и наиболее известная своими кедами Chuck Taylor All-Star. Контролируется компанией Nike.
Банкротом Converse стали в 2011 году, а через два года всю компанию купил гигант Nike.

По мнению экспертов, причиной банкротства знаменитейшей компании Converse стало нацеливание лишь на узкий сегмент рынка, который подвластен моде.

Пока кеды были на пике популярности, компания тоже получала колоссальные прибыли. Но стоило моде немного отойти в другое русло, Converse не смогли быстро переориентироваться на другой сегмент производства и разорились.

Delta Air Lines

Delta Air Lines — крупнейшая авиакомпания мира по трём значимым критериям (размер флота, объём пассажироперевозок и кол-во пунктов назначения), её маршрутная сеть охватывает страны Северной Америки, Южной Америки, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Карибского бассейна.

В 2004 году Дельта предприняла попытку избежать банкротства и объявила о реструктуризации компании, включая сокращение рабочих мест и введение около ста новых рейсов из Атланты, в результате чего главный хаб авиакомпании должен был заработать в более ритмичном режиме в течение всего дня.

7 сентября 2005 авиакомпания объявила о сокращении 26 % своих рейсов из её главного хаба в Цинциннати и переводе рейсов в главные хабы Атланты и Солт-Лейк-Сити. Это решение оставило без работы около 1000 человек.

Все попытки Дельты стабилизировать финансовую ситуацию в конечном итоге привели к тому, что 14 сентября 2005 года впервые за всю свою 76-летнюю историю и на основании 11-й Главы Кодекса США о банкротстве авиакомпания объявила себя банкротом. Задолженность компании составила 20,5 млрд долларов США, из них 10 млрд долларов образовались с января 2001 года.

22 сентября 2005 года Дельта объявила о начале проведения ускоренной реструктуризации своих активов, в результате которой расходы компании к 2007 году должны были сократиться до 3 млрд долларов США в год, из них 970 млн долларов — за счёт сокращения издержек по займам, аренде и в результате смены воздушного флота.

Оклады работников компании должны были сокращены как минимум на 9 %, причём на 15 % сокращались выплаты руководящему составу и на 25 % генеральному директору Джеральду Гринштейну.

9 ноября 2006 года авиакомпания пригласила обратно около 1000 ранее уволенных бортпроводников, а также объявила в конце декабря 2006 года о том, что завершила приглашения всех уволившихся ранее пилотов и поэтому впервые за последние пять лет начала набор пилотов со стороны.

Six Flags

В 2009 году Крупнейшая в мире корпорация развлекательных парков Six Flags подала в суд документы о банкротстве, говорится в заявлении руководства компании. Долг корпорации достиг 2,4 млрд долларов. В 2008 году убытки компании составили 135 млн долларов.

Компании принадлежали 20 развлекательных парков в США, Канаде и Мексике, которые посещают до 25 миллионов человек в год.

Hostess

Hostess — одна из крупнейших и старейших частных пекарен Америки: свою историю она ведёт с 1930 года, а её годовой оборот превышает 2 миллиарда долларов.
В 2012 году компания заявила о банкротстве.

Рост цен на топливо, зерновые, при одновременном ужесточении конкуренции за последние двадцать лет сильно уменьшил маржу.

А финальным выстрелом стала забастовка работников: предложение руководства компании урезать на треть зарплату и бонусы (чтобы выйти из пике) было встречено в штыки.

Популярное:  Мировые мощности для хранения нефти почти полностью исчерпаны

American Airlines

American Airlines — американская авиакомпания, штаб-квартира которой расположена в городе Форт-Уэрт, штат Техас, США. Это крупнейшая авиакомпания в мире по общему количеству пассажиро-километров, размеру пассажирского флота, доходу, пассажиропотоку и количеству обслуживаемых направлений.

American, вместе со своими региональными партнерами, обладает обширной международной и внутренней сетью маршрутов и выполняет в среднем более 6200 рейсов в день в 356 пунктов назначения в более чем 50 странах.

В 2011 г. материнская компания American Airlines (AMR), третьего по пассажирообороту перевозчика США, подала заявление о введении внешнего управления и защиты от кредиторов. Компания пошла на этот шаг, не сумев согласовать новые условия трудовых договоров с персоналом.

С 2008 г. она была убыточной, ее чистая задолженность достигла $11,9 млрд. Но компании удалось восстановиться благодаря слиянию с US Airways в 2013 г.

General Motors

После финансового кризиса 2008 года и Великой рецессии General Motors, когда-то крупнейший автомобильный производитель в мире, подал заявление о банкротстве и был в конечном счете спасен федеральным правительством.

С тех пор компания выплатила весь свой пакет спасения, заработав у правительства чистую прибыль от венчурного бизнеса и в более чем десятилетнем финансовом состоянии.

Chicago Cubs

В 2009 году бейсбольный клуб Chicago Cubs объявил себя банкротом. Процедура банкротства Cubs призвана гарантировать новым владельцам свободу от обязательств перед кредиторами Tribune.

Команда была основана в 1876 году. Клуб базируется в городе Чикаго, Иллинойс. Владельцами команды является семья Джо Риккета, основателя компании TD Ameritrade.

Источник: www.vestifinance.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*