Может ли Иран позволить себе войну? 6 графиков об экономике

В ночь на среду иранский Корпус стражей Исламской революции заявил об операции возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани.

Ракеты класса «земля-земля» были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США, которые возглавляют международную коалицию по борьбе против ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ). По данным Вашингтона, никто из граждан США в результате удара не пострадал, нанесен лишь материальный ущерб.

Однако напряженность в Ближневосточном регионе заставила инвесторов поволноваться относительно того, как ситуация скажется на состоянии рынков и приведет ли она к войне.

Власти обеих стран заявляют о том, что не стремятся к развязыванию войны.

Кроме того, многие эксперты по вопросам геополитики отмечают, что Иран не может себе позволить вступать в войну, что связано с ослабленной экономикой Исламский Республики в результате многолетних санкций.

Однако эксперты отмечают, что на данный момент нет обновленных официальных данных по состоянию экономики Ирана.

Популярное:  Ричард Брэнсон: авиакомпании Virgin необходима финансовая помощь

Тем не менее на графиках ниже показаны некоторые аспекты того, насколько иранская экономика готова к войне.

Экономика в состоянии рецессии

Международные санкции, которые были введены в связи с ядерной программой Ирана, оказали значительное негативное влияние на экономику страны.

Частичное снятие санкций произошло, после того как Иран пришел к соглашению с шестью крупнейшими мировыми державами в 2015 г. по сокращению ядерной программы.

Однако новый президент США Дональд Трамп ввел новые санкции в отношении Ирана в 2018 г., что вновь ухудшило состояние иранской экономики.

Сокращения нефтяного сектора

По оценкам Иран занимает четвертое место в мире по запасам нефти согласно данным Всемирного банка. Значительная доля экономического роста и государственных доходов связана с продажей нефти.

Тем не менее среди американских санкций были ограничения на торговлю нефти, причем в 2018 г. Дональд Трамп восстановил эти ограничения.

Популярное:  Как банки США обогащаются на коронавирусном кризисе

Это стало одной из главных причин, по которой эксперты и аналитики, включая аналитиков МВФ, ожидают дальнейшего сокращения добычи и экспорта иранской нефти.

Сокращение торговли

Сокращение иранского нефтяного экспорта и международные ограничения на другие секторы иранской экономики, включая банковский, горнодобывающий секторы, а также сектор морских перевозок, привели к общему сокращению международной торговли Ирана.

Согласно оценкам МВФ в 2019 и 2020 гг. импорт Ирана превысит экспорт.

Рост стоимости жизни

ЦБ Ирана поддерживает стабильный официальный курс национальной валюты в размере 42 тыс. иранских риалов за американский доллар.

Однако национальная валюты намного слабее на неофициальном рынке: в течение месяца курс достигал 140 тыс. риалов за доллар на фоне усиления напряженности с США согласно данным сайта Bonbast.com.

Ослабление валюты привело к высокому уровню инфляции в Иране. По оценкам Всемирного банка, в мае 2019 г. уровень инфляции достиг 52%. Это приводит к росту стоимости жизни в Иране на фоне сокращения возможностей трудоустройства.

Популярное:  Сергей Шнуров: отсрочка кредита - это смертный приговор, который надо отменить

Высокий уровень безработицы

Важное следствие стагнации в экономике – это повышение уровня безработицы, что наблюдается в Иране.

Сокращение возможностей трудоустройства в Иране может привести к росту бедности в стране, отмечают аналитики Всемирного банка.

Они подчеркивают, что уровень бедности в стране, вычисляемый как доля населения с покупательной способностью ниже $5,50 в день, выросла с 8,1% в 2013 г. до 11,6% в 2016 г.

Рост дефицита бюджета

У иранского правительства весьма ограничены средства для разворачивания мер по укреплению экономики страны.

Финансовые ограничения ограничивают возможности Ирана по ведению войны. Однако некоторые эксперты отмечают, что Тегеран по-прежнему может совершать акты агрессии по отношению к американским войскам на Ближнем Востоке.

Источник: www.vestifinance.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*