в это время
  • SWIFT протестирует проведение платежей в цифровых валютах
  • В России предложили начислять бонусы привитым пассажирам
  • Аналитики Банки.ру оценили итоги рынка страхования в 2020 году
  • На рынке может появиться НПФ с активами свыше 900 млрд рублей
  • 12 мая. О чем пишут газеты
  • 11 мая. Главное за минуту
  • Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам осталась на месте
  • Суд в США отказался рассматривать иск к экс-совладельцу банка «Открытие»
  • ЦБ намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников
  • Сбербанк сообщил о рекордном объеме выдачи розничных кредитов за месяц

Триллионная дыра в бюджете США образуется намного раньше


Политика Трампа заставляет бюджет США буквально трещать по швам. В том, что дефицит достигнет триллиона долларов, не сомневается никто, однако это случится намного раньше.

Согласно свежим оценкам Бюджетного управления Конгресса (CBO) дефицит бюджета США достигнет отметки $1 трлн на два года раньше, чем ожидалось. Уже в этом году показатель вплотную приблизится к этой отметке и составит $960 млрд.

Ну а в следующем году по прогнозу CBO дефицит достигнет $1,008 трлн. Одним из факторов станет рост расходов. Напомним, что предусматривается их увеличение на $320 млрд в ближайшие два года.

В период с 2020 по 2029 гг. средний размер дефицита бюджета США, как ожидается, будет составлять $1,2 трлн, то есть около 4,7% ВВП, что почти в 1,6 раза выше среднего уровня за последние 50 лет.

Популярное:  Выход из карантина: европейские врачи предостерегают от ложных иллюзий

Поскольку американцы живут в долг, одной из важных статей расходов является обслуживание этого самого долга. Ранее мы неоднократно писали, что резкий рост доходностей трежерис в 2018 г. стал ощутимым ударом по бюджету.

Тем не менее уже в этом году ситуация резко изменилась, и доходности по гособлигациям США опустились до минимумов за несколько лет.

CBО отмечает, что согласно прогнозу Федеральной резервной системы денежно-кредитная политика в ближайшие годы будет мягче, что позволит сократить расходы на оплату процентов на $1,4 трлн.


Впрочем, учитывая, что накопленный дефицит в ближайшие десять лет составит $12,2 трлн, эта сумма не выглядит такой существенной.

Прогноз по совокупному объему дефицита США в течение следующих 10 лет был увеличен с $11,4 трлн до $12,2 трлн. В период 2020–2029 г., по прогнозам экспертов Бюджетного управления Конгресса США, дефицит американского бюджета в среднем будет составлять $1,2 трлн.

Популярное:  Еврокомиссия: ВВП еврозоны сократится на рекордные 7,7% в 2020 году

В CBO утверждают, что снижение бюджетного прогноза является неблагоприятным и властям необходимо принять меры. Прежде всего нужно сократить расходы, а также провести изменения в налоговой политике с целью увеличения доходов.

Политика президента Трампа, впрочем, ассоциируется как раз с ростом расходов, причем порой бесконтрольным.

В докладе выделяется негативная роль импортных пошлин, а также ответных мер, принятых другими государствами на действия администрации США.

За несколько лет президентства Дональда Трампа, по оценкам CBO, импортные пошлины США и ответные меры других государств затронули экспорт и импорт товаров США на общую сумму $3,9 трлн.

Источник: www.vestifinance.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*