в это время
  • Белоруссия разместит в России облигации на ₽100 млрд
  • 14 мая. Главное за минуту
  • Изменения по ипотеке за неделю
  • Изменения по вкладам за неделю
  • Участники рынка предложили ЦБ изменить регулирование платежей
  • В Госдуме предложили ввести новое пособие для пенсионеров
  • 14 мая. О чем пишут газеты
  • ЦБ выступил за частичный запрет кредитов для россиян по плавающим ставкам
  • СМИ узнали о покупке Совкомбанком факторинговой группы у вдовы Когана
  • ЦБ выступил за частичный запрет кредитов для россиян по плавающим ставкам

Немецкие экологи подали еще один иск против строительства Nord Stream 2

В суд подала неправительственная организация NABU. В апреле иск подали экоактивисты из DUH. Они пытаются отменить разрешение на строительство газопровода в водах Германии, утверждая, что проект несет вред морской флоре и фауне

Немецкая негосударственная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» (Naturschutzbund Deutschland, NABU) подала в административный суд Гамбурга иск против строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщила пресс-служба организации.

«NABU сегодня подал иск против разрешения на строительство «Северного потока-2», выданного Федеральным морским и гидрографическим агентством (Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, BSH). Иск касается еще незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии», — говорится в сообщении.

Как заявил президент Союза Йорг-Андреас Крюгер, газопровод напрямую разрушает среду обитания морской фауны на дне Балтийского моря на площади размером более 16 футбольных полей.

«Согласно закону об охране природы вмешательство в экосистемы должно в первую очередь компенсироваться специальными мерами. Поэтому Федеральное агентство по охране природы потребовало восстановить поврежденные рифы. Но вместо этого «Северный поток-2» может откупиться. Это никоим образом не соответствует критическому состоянию Балтийского моря», — сказал Крюгер.

В январе NABU смог обжаловать разрешение на строительство газопровода и таким образом приостановить действие документа на возведение «Северного потока-2». Однако регулятор позже опроверг доводы природозащитников о вреде трубопровода окружающей среде.

Это уже второй иск немецких экологов в отношении проекта — в апреле другая немецкая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) потребовала в гамбургском суде отмены разрешения на строительство газопровода в исключительной экономической зоне ФРГ.

Экологические активисты считают, что «Северный поток-2» не только вредит зонам обитания морской флоры и фауны, но и в целом не соответствует «климатическим целям». Кроме того, противники строительства сомневаются, что европейцам, в принципе, необходим этот газопровод.

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию общей протяженностью почти 2,5 тыс. км, проходящий по дну Балтийского моря. Он должен обеспечить топливом европейских потребителей в обход Украины и Польши. Труба должна была быть достроена в конце 2019 года, однако из-за санкций со стороны США строительство затормозилось. Вашингтон видит в «Северном потоке-2» угрозу энергобезопасности Европы. Власти Германии неоднократно заявляли, что им необходим российский газ.

Автор

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*