в это время
  • SWIFT протестирует проведение платежей в цифровых валютах
  • В России предложили начислять бонусы привитым пассажирам
  • Аналитики Банки.ру оценили итоги рынка страхования в 2020 году
  • На рынке может появиться НПФ с активами свыше 900 млрд рублей
  • 12 мая. О чем пишут газеты
  • 11 мая. Главное за минуту
  • Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам осталась на месте
  • Суд в США отказался рассматривать иск к экс-совладельцу банка «Открытие»
  • ЦБ намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников
  • Сбербанк сообщил о рекордном объеме выдачи розничных кредитов за месяц

Популярный американский брокер прекратил работу с российскими партнерами

Российские брокерские компании прекратили работать с американской Interactive Brokers по ее требованию. На это решение могли повлиять процедуры комплаенса, введенные из-за санкционных рисков, допускают участники рынка

Российские брокеры вынуждены закрыть счета, открытые у американского брокера Interactive Brokers, такое требование им выставила сама компания, рассказал РБК источник на финансовом рынке и подтвердили в трех брокерских компаниях.

Летом 2020 года IB получила штраф от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и других регулирующих органов на $38 млн за провал в поддержании политики по контролю за отмыванием средств, писал Wall Street Journal. Проблемы у российских клиентов начались вскоре после штрафа: в августе «Коммерсантъ» сообщал, что IB начал ограничивать работу с клиентами из России. В итоге за последнее время несколько брокеров перестали полностью работать с IB.

Американский Interactive Brokers был одним из наиболее популярных в России иностранных брокеров. Российские брокеры работали с IB по субброкерской схеме, которая предполагает, что российская компания выступает посредником между клиентом и иностранным брокером (принимает поручения и передает основному брокеру). Клиент, в свою очередь, получает доступ к большему набору инструментов, но платит более высокие комиссии.

В пятницу, 23 апреля, брокер «Атон» распространил среди клиентов сообщение, в котором указал, что «IB после штрафа регулятора начал ограничивать работу с Россией и другими странами с определенным уровнем риска и требует закрыть существующие счета ATON Trading», рассказал cсобеседник РБК. Компания предлагает клиентам сделать перевод на брокерский счет в «Атон».

Закрытие совместного проекта с IB подтвердили в пресс-службе брокерской компании. «Компания вынуждена пойти на такой шаг для обеспечения налоговой и правовой безопасности счетов клиентов, так как после штрафа регулятора Interactive Brokers начал ограничивать работу с Россией и некоторыми другими странами», — сообщил брокер. В «Атоне» добавили, что в ближайшее время готовятся запустить альтернативное решение для клиентов, «чтобы обеспечить им возможность самостоятельной торговли на глобальных рынках».

Подобное требование со стороны IB получил и «Универ Капитал», рассказал РБК управляющий директор брокера Артем Лютик. «Требование выглядит как liquidation only, то есть ты должен распродать активы, после чего счет закрывается, а деньги выводятся на расчетный счет. У российских брокеров есть альтернатива, это, например, брокеры Exante, Sova Capital, но у IB было преимущество в том, что они предоставляли сразу большой набор инструментов», — объясняет Лютик. По его словам, рынок работает над решением проблемы.

Информация о том, что счета будут закрываться начала появляться с сентября, рассказывает заместитель генерального директора «Алор Брокер» Максим Дремин. «Напрямую компания «Алор» не работала с IB, то есть субброкерской схемы через эту площадку не было. Изначально мы хотели прорабатывать такую схему, но их тарифная политика нас не устраивала. Между тем некоторые компании группы там счета открывали, но, насколько мне известно, сейчас они тоже закрыты», — сказал он.

РБК направил запрос в Interactive Brokers. Большинство опрошенных российских брокерских компаний либо отказались от комментариев, либо сообщили, что не работают с IB.

Могут ли расширить ограничения

Основное требование IB заключается в том, что брокер хочет «видеть» конечных клиентов, чтобы не нарушать санкционное законодательство, объясняет РБК глава ГК «Финам» Владислав Кочетков. «Российские брокеры их раскрыть в принципе не могут, потому что данные должны храниться на территории России, такое требование противоречит российскому законодательству. В итоге IB решил российских субброкеров отключать», — отметил Кочетков. «Финам», по его словам, с IB не работал и предоставляет доступ на американский рынок через дочернюю компанию в США.

В целом прекращение работы с IB будет иметь ограниченный эффект. «Нет никакого правила, российские брокеры выбирают точку доступа на зарубежные рынки в зависимости от конкретных обстоятельств. Такими контрагентами могут выступать как «дочерние» зарубежные компании, так и иностранные партнеры», — замечает глава Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев.

«Это очень логичный шаг со стороны Interactive Brokers, учитывая, что мировой тренд на ужесточение комплаенса сохраняется, — считает управляющий партнер UFG Asset Management Евгений Пундровский. — Не так давно они попросили россиян закрыть все счета, которые были открыты через КИК (контролируемые иностранные компании), теперь через брокерские компании. Думаю, не за горами тот шаг, когда IB как минимум прекратит открывать новые счета россиянам».

Вероятно, IB сохранит доступ для физических лиц, которые открывают счета напрямую, но, безусловно, следующая волна — это схемы «серого» доверительного управления (ДУ), когда физические лица организовывают ДУ через систему субсчетов, рассуждает Кочетков. «Брокеров, которые открывают российским клиентам счета напрямую в США, практически не осталось. Скорее всего, можно будет увидеть переток средств на Санкт-Петербургскую биржу (площадка специализируется на торговле иностранными бумагами. — РБК) в качестве альтернативы», — добавляет он.

Автор

Павел Казарновский

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*