Москва отреставрировала исторический особняк посольства Чили

В Москве завершилась реставрация здания посольства Республики Чили. Двухэтажному особняку вернули облик образца начала XX века, об этом пишет официальный сайт столичной мэрии.

Здание расположено в Денежном переулке, его построили в 1910–1912 годах по проекту архитектора Адольфа Зелигсона в стиле модерн. Дом использовали изначально как доходный с 20-тью арендными комнатами.

В начале XX века здание напоминало французский дворец в миниатюре — благодаря необычной крыше, парапету с вазонами, лепным фризом с растительным рисунком под карнизом. В течение XX века все эти декоративные элементы были утрачены.

После принятия решения о реставрации в департаменте культурного наследия столицы, зданию вернули первоначальный вид. Для этого «специалисты восстановили по историческим документам все утраченные декоративные детали и привели в порядок те, что сохранились до наших дней», говорится на mos.ru.

Посольство Чили располагается в этом особняке с 1960-х годов. Все реставрационные работы проводились по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов ведомства.

Архитетор Адольф Зелигсон (1867–1919) — московский зодчий и инженер польского происхождения. Работал в польском городе Лодзи, Санкт-Петербурге и Париже, а с 1907 года — в Москве. Здесь он стал одним из ведущих в городе архитекторов, работающих в стиле модерн. В основном он строил доходные дома, особняки, а также банки (здание Азовско-Донского банка на ул. Ильинка, д.9, стр. 2).

Ранее Москва отчиталась о реставрации особняка посольства Бразилии на Большой Никитской улице. 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*