в это время

На малайзийских островах построят технологичный экогород

На трех насыпных островах у берега малайзийского Пинанга в Малаккском проливе построят технологичный экогород под названием BiodiverCity. Реализацией проекта займутся архитектурные бюро BIG и Hijjas, а также инженеры Ramboll, сообщает журнал Design Boom.

Проект задуман как городская мозаика из трех разных островов с четким акцентом на благоустройство и экологическую устойчивость. На территории 1,8 тыс. га возведут парки, конференц-центры, жилые дома, набережные, пляжи, общественные пространства и технопарки. Упор авторы концепции делают на экологические принципы и поддержание биоразнообразия, говорится в статье.

BiodiverCity представлен как альтернатива разрушительной урбанизации прибрежной зоны острова. Сначала здесь появятся волновой бассейн и технопарк. Потом административные и исследовательские здания, а на завершающем этапе — «побережье культуры». Центром города станет цифровой парк общей площадью 200 га, где научные, деловые и образовательные функции совместят с комплексом развлечений для всей семьи, посвященным новейшим технологиям, уточняется в статье.

Популярное:  «Рабочая станция» создаст свой крупнейший коворкинг в центре Москвы

Каждый жилой район рассчитан на 18 тыс. жителей и имеет площадь до 200 га. Здесь также будет множество парков и зон отдыха. Стены и крыши домов украсят деревья, кустарники и клумбы. В центре каждого острова появится лагуна, следует из публикации.

Автор: Вера Лунькова

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*