Новое здание Следственного комитета обойдется в 5,5 млрд рублей

Проектирование и возведение нового здания Следственного комитета в Москве будет стоить 5,6 млрд руб., следует из проекта приказа правительства, опубликованного на официальном портале проектов нормативных правовых актов. По сравнению со сметой, утвержденной постановлениями премьер-министра Дмитрия Медведева в 2012 и 2014 годах, строительство подешевело на 273 млн руб. В первоначальном проекте указывалось, что здание должно быть введено в эксплуатацию в 2018 году. В опубликованном проекте постановления говорится, что здание будет сдано не раньше 2019 года.

Строительство нового корпуса СКР в Техническом переулке началось в августе 2015 года. Согласно официальному сообщению на сайте комитета государственного строительного надзора Москвы, новый комплекс будет представлять собой «конструкцию переменной этажности» (2–11–14–18 этажей) с тремя подземными уровнями общей площадью 59,5 тыс. кв. м.

Архитектурный облик нового СКР нарисовало АО «Московский архитектурно-художественный проектный институт (МАХПИ) имени академика Полянского». Согласно портфолио проекта, стены задумано облицевать натуральным гранитом, а само здание планируется соединить переходом со старым строением. Внутри предусмотрены кабинеты, культурный центр, спортивный комплекс. На первом этаже здания будет «двухсветный вестибюль», играющий роль фойе для зала на 738 мест с кинопроекционной комнатой и другими функциональными помещениями. Кроме того, на первом этаже расположатся зал совещаний и бассейн, на втором — столовая с VIP-залом и баром.

На подземных уровнях — автостоянка с автомойкой и зоной осмотра машин, стрелковый тир и «защитное сооружение гражданской обороны». Верхний, 18-й, этаж займет «блок председателя СКР». Для председателя СКР Александра Бастрыкина предусмотрен также отдельный вход со служебным лифтом. Над ним на крыше здания будет оборудована вертолетная площадка.

Проектировщиком нового здания выступило ОАО «Москапстрой», следует из документов, опубликованных на официальном портале государственных закупок. «Москапстрой» — бывший крупнейший подрядчик строительства московских властей. В 2013 году компания перешла под контроль АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Генподрядчиком строительства выступит ООО «Каскад-энерго», следует из информационного стенда на сайте СКР. На сайте компании говорится, что она входит в группу «Ташир» Самвела Карапетяна.

Другие тендеры, связанные со строительством здания СКР, с августа 2015 года не публиковались на портале госзакупок.

Иллюстрации Московского архитектурно-художественного проектного института имени академика Полянского

Илья Рождественский, РБК 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*