в это время
  • SWIFT протестирует проведение платежей в цифровых валютах
  • В России предложили начислять бонусы привитым пассажирам
  • Аналитики Банки.ру оценили итоги рынка страхования в 2020 году
  • На рынке может появиться НПФ с активами свыше 900 млрд рублей
  • 12 мая. О чем пишут газеты
  • 11 мая. Главное за минуту
  • Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам осталась на месте
  • Суд в США отказался рассматривать иск к экс-совладельцу банка «Открытие»
  • ЦБ намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников
  • Сбербанк сообщил о рекордном объеме выдачи розничных кредитов за месяц

Пять лет продуктовому эмбарго: как оно повлияло на рынок недвижимости

В 2014 году Владимир Путин подписал указ о введении в России продуктового эмбарго в отношении ряда стран, в том числе членов Европейского союза, США, Канады, Австралии, Норвегии. Импорт многих продуктов питания (сыры, хамон, морепродукты и др.) из этих стран оказался под запретом — так Россия ответила на западные санкции после присоединения Крыма. В начале лета 2019 года Россия продлила продуктовое эмбарго до 31 декабря 2020 года.

Рассказываем, как действие продэмбарго повлияло на развитие торговли и рынка недвижимости (оказывается, такая взаимосвязь существует).

Аграрная отрасль оказалась главным бенефициаром введенных пять лет назад контрсанкций: сказался не только уход зарубежных конкурентов, но и господдержка отрасли. В результате, по данным Минэкономразвития, сельхозпроизводство в 2015 году выросло на 2,9% на фоне снижения ВВП за тот же период на 3,8%. Власти называют главным последствием введения эмбарго рост сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, а также снижение зависимости от агропродовольственного импорта.

Рынки вместо гипермаркетов

Эмбарго оказало свое влияние, скорее, на ассортимент товаров, чем на формирование новых форматов ретейла, поскольку они развиваются в большей степени под влиянием мировых трендов и трансформации потребительского поведения, соглашается директор департамента торговой недвижимости компании Knight Frank Евгения Хакбердиева. После ухода из России международных брендов и компаний девелоперы начали инвестировать в развитие своих проектов, стараясь сделать их интересными, ведь спроса со стороны готовых арендаторов не было. В свою очередь, ретейлеры начали отвечать рынку и подстраивать форматы под новые реалии. Однако на данный момент это, скорее, единичные случаи, которые не преобразовались в сети ни у одного из ретейлеров, считает Хакбердиева.

В 2014 году в Москве открылся первый фуд-холл современного формата Food Market 21, а сейчас действуют уже 27 фуд-холлов с арендопригодной площадью 44 тыс. кв. м. В большинстве концепций преимущественно используются качественные компоненты отечественного производства, указывают в компании Colliers International. Российские фермерские хозяйства активно осваивают современные рынки и гастромаркеты, открывающиеся в Москве после реконструкции старых рынков, и увеличивают поставки продукции в магазины здорового питания.

Например, продуктовая сеть «ВкусВилл» за последние пять лет открыла около 600 магазинов в 19 городах России, реализует товары в магазинах «Утконос» и «Перекресток» и даже потеснила одежду знаменитых модельеров в крупнейшем российском онлайн-магазине Wildberries, ранее ориентированном исключительно на непродовольственные товары. Сейчас сеть оперирует более чем 900 магазинами и активно развивает новые форматы, в том числе в онлайн-сегменте (предзаказ и самовывоз (click & collect), а также вендинговые автоматы и киоски.

LavkaLavka за тот же период времени открыла около десяти новых магазинов в Москве и стала узнаваемым брендом. Главным образом — за счет привлечения большого количества энтузиастов здорового питания и поставки продукции под своим брендом в крупные офлайн- и онлайн-сети (Ozon, «Утконос» и другие), отмечают в Colliers International.

Преимущество таких торговых площадок перед крупными сетями заключается в первую очередь в уникальной продуктовой линейке и поиске оптимальной локации для своей целевой аудитории. Однако эти преимущества сложно удержать в условиях административных ограничений по ассортименту, говорит руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев.

Популярное:  Дача с подселением: в Подмосковье обнаружили новый формат аренды на лето

Введение продуктового эмбарго усилило все те тенденции, которые уже успели сложиться в современном российском ретейле, считает руководитель департамента исследований и аналитики по Восточной Европе Cushman & Wakefield Денис Соколов. В качестве примера он приводит формат гипермаркета, который во всем мире теряет свою привлекательность, уступая место магазинам у дома и точкам общественного питания.

«В России этот процесс заметно подтолкнуло введение продуктового эмбарго, потому что у нас импортные продукты по обороту занимали около 10–15% всей выручки ретейлеров. Но они давали не менее 40–45% ассортимента. Именно поэтому после введения эмбарго у нас не сильно упало количество продаваемых продуктов, но резко сократился ассортимент. А современный гипермаркет — это примерно 30–40 тыс. разных единиц товаров, супермаркет — около 10–20 тыс. Гипермаркетам стало нечем наполнять полки, как формат он потерял смысл и превратился в супермаркет, супермаркет превратился в дискаунтер и так далее. Таким образом, все форматы сделали шаг назад», — рассуждает Соколов.

Динамика сетевых брендов продуктов питания, развивающихся в формате помещений street retail

1-е полугодие 2015г. 1-е полугодие 2019г.
Здоровое питания/фермерские продукты
Количество сетевых брендов, ед. 4 7
Количество торговых точек, ед. 209 714
Рост числа торговых точек 3,4
Супермаркет/мини-маркет
Количество сетевых брендов, ед. 22 28
Количество торговых точек, ед. 1639 3761
Рост числа торговых точек 2,3
ИТОГО
Количество сетевых брендов, ед. 48 35
Всего торговых точек 2546 4566
Рост числа торговых точек 1,8
Популярное:  Вместо Садового кольца: куда уходят ретейл-арендаторы из центра Москвы

Таблица: Knight Frank

Фермеры — новая элита

Главными бенефициарами введения продуктового эмбарго стали владельцы крупных агрокомплексов и фермеры. Последние добавились к традиционной группе покупателей дорогого жилья Московского региона — владельцам собственного бизнеса и топ-менеджерам крупных компаний.

Среди покупателей жилья бизнес- и премиум-класса в центре Москвы уже в 2015–2016 годах оказались российские фермеры. «Видимо, такой надой у них на земле, что они понимают, что куда-то эти деньги сейчас надо быстренько пристраивать. Мы это реально видим на своих проектах», — говорил в сентябре 2014 года руководитель девелоперской компании Дмитрий Котровский. По его словам, фермеры тогда стали чаще рассматривать и приобретать те проекты, которые раньше не могли себе позволить.

Об этой же тенденции в интервью «РБК-Недвижимости» говорила управляющий партнер компании Blackwood Мария Котова. «Представители агробизнеса тоже появились на рынке элитного жилья полтора года назад. Однако они, скорее, предпочитают загородную недвижимость — на традиционной Рублевке и бизнес-премиальной Новой Риге. Эти люди и в Москве хотят жить на своей земле», — отмечала эксперт.

«Среди наших покупателей есть представители агробизнеса, в том числе вертикально интегрированных агрохолдингов, — соглашается управляющий партнер компании Savills в России Дмитрий Халин. — Они, в отличие от фермеров, могут жить на удалении от места расположения своего бизнеса и в том числе в Москве, купив здесь квартиру. Такие покупатели заключали достаточно крупные сделки, однако немного — в среднем две-три из 100». 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*