Россияне смогут получить субсидию на найм социального жилья

В России планируется создать единый социальный жилищный фонд, который будет предоставлять помещения наиболее нуждающимся людям только по договору найма помещений. Фонд будет управляться одним субъектом и формироваться как путем аренды, так и покупки в многоквартирных и частных домах. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на автора инициативы — первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлану Разворотневу.

На данный момент в России нет единого порядка обеспечения жильем льготных категорий населения. Поэтому предлагается создать единый портал, где в режиме реального времени можно увидеть, по каким основаниям гражданин стоит в очереди и какие есть помещения в регионе. При выборе подходящего варианта сразу высветится цена и размер предоставляемой субсидии. Если человек с низкими доходами не в состоянии оплачивать жилье, он сможет претендовать на субсидию на наем независимо от того, живет он в частном секторе или арендует квартиру в социальном фонде.

Авторы инициативы предполагают, что социальный жилищный фонд может заинтересовать инвесторов, так как будет понятен период окупаемости. Наем жилья будет приравнен к рыночной стоимости, а помогать нуждающимся государство станет через субсидии. Предложения будут внесены в текст законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части предоставления помощи в помещениях социального фонда».

В случаях когда жилье, занимаемое по договору социального найма, находится в аварийной многоэтажке, которая подлежит сносу, органы местного самоуправления обязаны предоставить гражданам другое жилое помещение. Оно должно быть равнозначным по общей площади предыдущему жилью, находиться в границах данного населенного пункта, быть благоустроенным. Потребительские характеристики нового социального жилья должны соответствовать уровню ранее занимаемого жилого помещения.

Популярное:  Аналитики назвали 2019 год лучшим по объему сделок с офисами в Москве

Автор: Елена Коннова

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*