Самострои в Москве начали выявлять с помощью коптеров

Самострои и административные нарушения по использованию земельных участков в Москве начали выявлять с помощью беспилотных летательных аппаратов. Первый этап соответствующей программы завершила Госинспекция по недвижимости, сообщается в пресс-релизе надзорного ведомства.

Новый подход предусматривает использование пространственного анализа территории города на основе данных аэрофотосъемки. Этот метод позволяет обследовать труднодоступные территории и с высокой точностью определять местонахождение незаконно построенного объекта, говорится в сообщении.

Сегодня при помощи беспилотников работа осуществляется в значительно более сжатые сроки. К примеру, коптер может за одну смену обследовать территорию площадью до 500 тыс. кв. м, а человеку для выполнения такого объема работ потребуется неделя, следует из пресс-релиза.

С августа 2018 года по август 2019-го при помощи беспилотников обследовано 9,6 тыс. земельных участков общей площадью 99 кв. км. В результате выявлено 480 незаконно размещенных объектов, 16 фактов самовольного ограничения доступа на территории общего пользования и 42 случая нарушения разрешенного использования участков, поясняется в материалах Госинспекции.

Популярное:  Многоярусный ландшафтный парк построят в ТПУ «Рязанская»

Росреестр ранее создал центр использования беспилотных летательных аппаратов для осуществления государственного земельного надзора. Сообщалось, что граждане смогут получить информацию о съемках своих участков с коптеров на официальном сайте кадастровой палаты. 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*