В Росреестре увидели двукратное падение в июле продаж новостроек в Москве

Число зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) на жилье в Москве в июле составило около 5,6 тыс. — более чем вдвое меньше по сравнению с предыдущим месяцем (11,6 тыс.). Об этом рассказала (до публикации Росреестром данных они не считаются официальными. — Прим. ред.) на конференции издательского дома «Коммерсантъ» замглавы столичного управления Росреестра Мария Макарова, сообщает «РИА Недвижимость»

Также в Москве в июле уменьшилось количество зарегистрированных ДДУ на нежилые помещения — с 2,7 тыс. до 1,9 тыс.

Большие [по количеству сделок] продажи новостроек по ДДУ в июне связаны с необходимостью отдельных застройщиков достигнуть параметра в 10% заключенных по проекту ДДУ при переходе на эскроу. Это было нужно для получения разрешений на строительство по старым правилам. В июне у девелоперов такой потребности больше не было, уточняется в публикации.

С 1 июля 2019 года в России изменилась схема продажи квартир в российских жилых комплексах. Девелопер больше не может напрямую получать деньги дольщиков. Они хранятся на специальных эскроу-счетах в аккредитованных банках. Строительство будет вестись за счет финансирования кредитных организаций. Закон направлен на защиту дольщиков. 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*