В России создали сервис обо всех возводимых новостройках

В России запущен новый сервис, который предоставляет подробную информацию обо всех возводимых новостройках с привлечением средств граждан — участников долевого строительства. Он размещен в единой информационной системе жилищного строительства на портале «наш.дом.рф», оператором которой является «Дом.РФ», и доступен для всех пользователей.

С помощью нового сервиса можно получить подробную информацию о новостройке. На нем можно проверить проектную декларацию, посмотреть фотографии хода строительства дома, соблюдения девелопером сроков выполнения работ и другую полезную информацию, поясняется в пресс-релизе «Дом.РФ».

На сайте есть данные о сроках строительства и их переносе, средней стоимости 1 кв. м в доме, доле распроданных квартир. Также сервис предоставляет информацию о способе обеспечения обязательств девелопера, наличии заключения о степени готовности проекта и банке, в котором должны быть открыты счета-эскроу.

Информация формируется на основе проектных деклараций застройщиков. Сервис позволит еще больше повысить прозрачность рынка жилищного строительства для граждан, а также может стать дополнительным инструментом контроля в отрасли, считает директор системы Александр Лукьянов.

В конце прошлого года в России был запущен мобильный сервис по поиску жилья «Домой.ру» (разработчик сервиса «Дом.РФ»). На цифровой платформе можно найти список квартир в доме, фотографии планировок и фасадов. Пользователи также могут получить информацию о характеристиках заинтересовавшего их дома. 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*