В Сколково построят гибридный теннисный центр

В 2020 году на территории иннограда «Сколково» откроется современный многофункциональный теннисный центр. Разработкой проекта занимается московское архитектурное бюро IQ (совместно с «5д дизайн»). Строящаяся школа тенниса должна стать новой архитектурной доминантой и одним из элементов концентрации общественной жизни района.

В состав спортивного комплекса совокупной площадью 6 тыс. кв. м войдут четыре крытых корта, фитнес-центр, тренерские помещения, ВИП-зоны, а также вся необходимая для комфортного пребывания гостей сопутствующая инфраструктура (компактное кафе, спа и т. д.). В рамках благоустройства проекта будут оборудованы пять открытых грунтовых кортов, террасы, рекреационные зоны, скверы.

Комплекс расположен в южной части, на въезде в инноград. На пересечении с Большим бульваром и пешеходным променадом, которые консолидируют объекты Сколково, появится новая площадь. Таким образом, школа станет зоной пересечения нескольких маршрутов, формируя точку притяжения общественных активностей.

Популярное:  Проект развития Бадаевского пивоваренного завода еще не согласован

По словам Эрика Валеева, главы архитектурного бюро IQ, формообразование комплекса основано на главной функции — игре в теннис. «Высоту зала над сеткой оптимально делать выше, чем над забегами, таким образом большая часть здания получает двускатной, и вместо сокрытия этого принципа мы поддерживаем его остальными частями объема, получая скатный ломаный силуэт. Он также отсылает к загородному характеру комплекса. Первые этажи объема решены в стекле, что сделало комплекс более доступным, прозрачным и открытым», — отметил Валеев.

По задумке архитекторов, для того чтобы функция комплекса безошибочно считывалась, первые этажи, включая зоны кортов, выполнены из стекла, что также позволяет сделать территорию вдоль комплекса комфортнее и безопаснее. Такое решение поддерживает ощущение открытости, транслирует базовые ценности и характеристики, заложенные в Сколково.

Фасады облицованы фиброцементными панелями. Их цвет и текстура дополняют лаконичность образа здания и общий контекст, в который оно помещено.

Исходя из задумки бюро, теннисный центр превратится в гибридное пространство, которое одновременно будет функционировать в формате качественного спортивного объекта и станет общественной точкой притяжения. Территория частично откроется для свободного доступа — что обычно не характерно для сооружений подобного рода, — генерируя качественную среду и вынося ее вовне, а не замыкая внутри себя. Помимо этого, концепция проекта предполагает разнообразие сценариев использования территории комплекса вдоль пешеходного променада, что укладывается в парадигму универсальности иннограда. 

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*