Драгоценные металлы: стоит ли в них вкладывать?


Драгоценные металлы в последнее время оказались в центре внимания инвесторов. Золото и серебро показали впечатляющую динамика, но из биржевых драгметаллов абсолютным лидером все же был палладий. Какие перспективы открываются инвесторам?

Цена палладия может протестировать отметку $3 тыс. за унцию, но не удержится долго на этом пике, полагает аналитик Goldman Sachs Джеффри Карри.

Палладий подорожал в понедельник до рекордных $2577,27 за унцию, однако во вторник котировки рухнули сразу на 3,5% до $2456,18 за унцию.


«Потенциал роста значителен», — заявил Карри, отвечающий за анализ сырьевых рынков в Goldman Sachs. Однако, по его словам, подъем стоимости драгметалла «не будет устойчивым, поскольку пострадает спрос и цена упадет, с тем чтобы начать готовиться к новому скачку, как было в прошлом году», пишет «Интерфакс».

«Этот процесс, вероятно, продолжится до тех пор, пока автопроизводители в конечном итоге не перейдут на другие драгметаллы, такие как платина и родий», — цитирует Карри агентство Bloomberg.


Эксперт отметил, однако, что переход на другие металлы произойдет лишь в случае, если нехватка палладия на рынке станет достаточно серьезной, чтобы создать проблемы автопроизводителям, чего пока не наблюдается.

Ссылки по теме

  • Родий — новая звезда рынка драгоценных металлов
  • Что ожидать от драгоценных металлов в 2020 году?

Палладий только с начала года подорожал уже на 30% — после скачка цены на 54% в 2019 г., поскольку спрос на драгметалл превышает предложение.

Спрос на палладий растет, поскольку драгметалл все более активно используется в производстве автомобильных катализаторов в условиях ужесточения
требований для уровня выбросов во многих странах мира.

Популярное:  Топ-10 стран мира с самыми высокими затратами на лечение ожирения

При этом в ЮАР, являющейся вторым по величине в мире производителем палладия, отмечаются перебои в добыче из-за проблем с подачей электроэнергии.

Рост стоимости палладия поддерживает акции «РусАла» и «Норникеля». Бумаги «РусАла» в Гонконге подорожали на 24% с начала этого года, акции «Норникеля» в Лондоне выросли в цене на 14%.

Выступая на Bloomberg TV во вторник, Карри заявил, что видит по крайней мере три причины, по которым инвесторам стоит сохранять инвестиции в золото.

«Золото служит очень хорошим инструментом хеджирования геополитических рисков», — отметил он.

«Если мы вернемся к событиям вокруг Ирана, происходившим пару недель назад, обычно в подобных ситуациях гораздо лучше владеть золотом, чем нефтью», — сказал Карри.

Дедолларизация и снижение инвестиций, которые приводят к наращиванию сбережений, также являются важными причинами для сохранения инвестиций в золото, отметил Карри.

Эти три причины, по его словам, поддерживают прогноз Goldman Sachs, предусматривающий повышение цены золота до $1600 за унцию.

Цена золота во вторник выросла на 0,3% до $1565,99 за унцию.

Источник: www.vestifinance.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*