Греф сообщил о 35 подозреваемых в утечке данных клиентов Сбербанка

Утечка произошла в начале октября. В банке утверждают, что она затронула 200 клиентов, а виновником оказался один из сотрудников организации

В число подозреваемых из-за утечки данных 200 клиентов Сбербанка изначально входили 35 человек. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, у банка есть две службы, которые занимаются кибербезопасностью банка — внутренняя и дочернее предприятие Bi.Zone. Эти службы «отловили объявление» о продаже данных клиентов, а сотрудник банка стал переписываться с продавцом. Ему задали вопросы, из ответов стало ясно «что это сотрудник банка, и утечка, которая произошла — это утечка внутренняя».

«Мы начали активно прорабатывать все возможные сценарии этой утечки», — рассказал Греф (цитата по «РИА Новостям»). Таким образом удалось сначала определить 35 подозреваемых, потом круг сузился до четырех человек. К 02.00 ночи стало ясно, что подозреваемых осталось двое, на них «больше всего падало подозрение».

Об утечке стало известно в начале октября, газета «Коммерсантъ» писала, что и интернете появились объявления о продаже личных данных клиентов банка. Авторы объявлений утверждали, якобы у них есть доступ к данным 60 млн карт.

В Сбербанке заявили, что утечка затронула 200 клиентов, отметив, что их деньги в безопасности, так как CVV-коды, логины и пароли от интернет-банка не попали в свободный доступ. Виновником, как сообщили в кредитной организации, оказался сотрудник банка 1991 года, «руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка». У него был доступ к базам данных клиентов, сообщили в Сбербанке.

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*