Каждый десятый российский заемщик потерял доход за месяц самоизоляции

11% граждан, имеющих кредиты, в апреле почти полностью лишились дохода, подсчитали «инФОМ» и ЦБ. Банк России относит к группе риска больше трети заемщиков

За последние две недели — месяц, когда в России действовал режим самоизоляции, 11% российских заемщиков почти полностью потеряли доходы, говорится в аналитическом отчете Банка России (*.pdf).

Еще 10% из тех, кто имеет обязательства, сообщили, что их доход сократился более чем наполовину. 14% заемщиков столкнулись со снижением заработка больше чем на треть. Оценки сделаны на основании телефонного опроса, который по заказу ЦБ провел «инФОМ». В нем участвовали 1,5 тыс. россиян старше 18 лет из 440 городов и почти 300 сельских населенных пунктов в 83 регионах. Опрос проводился 16–24 апреля, погрешность исследования не превышает 3%.

«Таким образом, суммарно 35% заемщиков (16% от всех опрошенных) попали в группу риска уже по истечении первого месяца после введения ограничительных мер в связи с эпидемией», — делает вывод Банк России. Опрос ЦБ показал, что половина граждан, имеющих кредиты, пока не жаловались на падение заработка.

По данным регулятора, на 1 сентября в России насчитывалось 39,5 млн граждан, которые выплачивают кредиты (в новом исследовании ЦБ не уточняет численность российских заемщиков). Таким образом, к группе риска могут относиться около 18,8 млн россиян.

Что происходит с кредитной нагрузкой

  • По данным ЦБ, в апреле пятая часть россиян так или иначе увеличивали свою финансовую нагрузку: 15% респондентов брали в долг у знакомых, 5% обращались за кредитами в банки, а 1% — в микрофинансовые организации (МФО).
  • Три четверти новых заемщиков, или 16% от всех опрошенных, занимали деньги для покрытия текущих расходов. Половина из этой группы (9% респондентов) признались, что берут в долг из-за падения собственных доходов.
  • Чуть меньше половины опрошенных (47%) заявили, что они сами или кто-то в их семье уже платит кредит. Почти треть заемщиков (29%) имеют необеспеченные ссуды, 9% — ипотеку, 5% — автокредит. 12% семей имеют задолженность по кредитным картам или картам рассрочки.

Банк России регулярно собирает информацию об уровне долговой нагрузки заемщиков. В октябре 2019 года показатель достиг максимума за семь лет, писал РБК. Для ограничения необеспеченного кредитования и снижения рисков для клиентов ЦБ с 1 октября ужесточил для банков правила выдачи необеспеченных ссуд: участники рынка обязаны формировать дополнительные коэффициенты риска по кредитам, которые выдаются заемщикам со слишком высокой долговой нагрузкой.

Ограничения Банка России привели к замедлению необеспеченного кредитования в начале года, но в марте на фоне кризиса банки выдали рекордный объем новых кредитов. В апреле, с началом режима самоизоляции, темпы кредитования замедлились.

Хотя регулятор дал послабления банкам на время кризиса, контроль за уровнем долговой нагрузки должен оставаться, подчеркивала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Популярное:  Греф заявил об угрозе затяжного вирусного кризиса

Сколько заемщиков рассчитывают на помощь государства

Треть заемщиков сообщили, что нуждаются в помощи государства для выплаты имеющихся кредитов, говорится в исследовании ЦБ. Причем на господдержку рассчитывают 43% из тех, чей доход в апреле снизился незначительно.

«Кредитное бремя, и без того воспринимаемое россиянами как тяжелое, в текущей ситуации вызывает еще большую тревогу — даже у тех, кто по параметрам снижения доходов пока не попадает в группу риска», — резюмирует Банк России.

Сейчас российские заемщики могут рассчитывать на отсрочку по кредитам в рамках кредитных каникул, на ипотечные каникулы, а также на послабления, которые банки предоставляют по собственным программам. По статистике ЦБ, на 24 апреля почти 1 млн российских заемщиков уже обратились в банки за кредитными каникулами или реструктуризацией. Уровень одобрения таких заявок составлял примерно 55%.

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*