Курирующий розничный бизнес зампред Сбербанка покинет свой пост

Глава блока «Розничный бизнес» Сбербанка Светлана Кирсанова осенью должна покинуть банк. В этой должности она проработала почти два года

Сбербанк SBER ₽237,01 -1,24% Купить

Сбербанк осенью покинет заместитель председателя правления Светлана Кирсанова, возглавляющая блок «Розничный бизнес». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с деталями этого решения.

Источник РБК, близкий к Сбербанку, подтвердил уход Кирсановой. РБК направил запрос в Сбербанк.

Кирсанова работает в розничном блоке Сбербанка с 2014 года. В банк она пришла с позиции заместителя директора департамента эквайринга банка «Русский Стандарт»: изначально Кирсанова возглавила дивизион «Эквайринг и банковские карты», а главой всего розничного блока и членом правления стала в декабре 2018 года после того, как должность покинул Александр Торбахов, сейчас занимающий пост генерального директора «ВымпелКома» (бренд «Билайн»).

  • За время работы Кирсановой банк развивал дистанционное банковское обслуживание и внедрял технологии искусственного интеллекта и больших данных в розничный бизнес. Кроме того, Сбербанк запустил такие проекты, как выдача наличных на кассах магазинов и магазин без касс и продавцов.
  • При Кирсановой в качестве куратора розницы Сбербанк вводил альтернативу «банковскому роумингу» (комиссии за переводы внутри одного банка, но между разными регионами), который был вынужден отменить из-за требований закона. Ей стала коммисия комиссия в размере 1% для всех переводов более 50 тыс. руб. в месяц. Новая тарификация стала одной из причины рекордного комиссионного дохода от денежных переводов, который банк получил во втором квартале 2020 года.
  • Розничный блок отвечал и за подключение к Системе быстрых платежей, запущенной ЦБ специально для борьбы с монополией Сбербанка на рынке денежных переводов. К проекту ЦБ крупнейший банк страны подключился в конце марта 2020 года, единственным из системообразующих банков нарушив условия по обязательному подключению до 1 октября 2019 года.
Популярное:  Сбербанк заявил о безопасности средств клиентов после утечки данных

У Сбербанка — крупнейшая в стране сеть розничных отделений (14,2 тыс.) и банкоматов (77 тыс.), следует из данных на его сайте. По итогам 2019 года доля Сбербанка на рынке кредитов для физлиц составляла 41%, на рынке розничных депозитов — 44%. По итогам 2019 года число активных дебетовых и кредитных карт Сбербанка достигло 131 млн, говорится в годовом отчете банка (всего в России — 197 млн активных банковских карт, по данным ЦБ). Ежемесячная аудитория мобильного приложения Сбербанка в 2019 году выросла на 30% и превысила 54 млн человек.

Читайте на РБК Pro

Как ставка на одного суперуправленца загнала Fiat в тупик — Bloomberg

Все будет TikTok: как китайский стартап стал вторым по стоимости в мире

Вечеринка среди швейных машинок: как запустить свой бренд одежды

Поручим это Китаю: почему в России почти не выращивают рыбу Автор: Евгения Чернышова

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*