в это время

В S&P заявили о конце «здорового роста» кредитования населения в России

Аналитики рейтингового агентства считают, что кредитный цикл в банковской рознице завершился в середине 2020 года. Впереди — замедление роста выдач новых кредитов гражданам и увеличение «проблемных» долгов

В середине 2020 года темпы «здорового» роста кредитования физлиц в России достигли максимума — очередной кредитный цикл в банковской рознице завершился, говорится в обзоре рейтингового агентства S&P (есть у РБК). В 2018 году задолженность домохозяйств перед банками выросла на 22%, в 2019-м — на 18%, а за восемь месяцев этого года — всего на 12% в годовом выражении из-за кризиса и пандемии.

В течение года темпы роста розничного кредитования замедлятся до 10-12%, а объем потерь по выданным ссудам, наоборот, начнет увеличиваться, считают аналитики. По их оценкам, доля проблемных розничных кредитов может достичь 6% — показатель увеличится на 1,7 п.п. по сравнению с уровнем начала 2020 года, когда была зафиксирована минимальная доля просрочки за последние десять лет (4,3%).

Что повлияло на оценки S&P

На конец прошлого года долг домохозяйств перед банками составлял 16% ВВП России, что считается умеренным уровнем по международным меркам, говорится в обзоре. Однако качество этих обязательств и показатели благосостояния российских семей «неравномерно распределены по регионам».

«Мы отмечаем не только повышение концентрации домохозяйств с очень высоким уровнем задолженности в некоторых регионах, но и рост числа заемщиков с низким уровнем доходов, особенно в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, что обусловливает увеличение дисбалансов», — предупреждают эксперты. Они также отмечают, что качество кредитов, выданных гражданам, поддерживается благодаря ипотеке: объем ипотечных ссуд растет, а доля просрочки в этом сегменте составляет около 1%.

К октябрю 2020 года ипотечный портфель банков достиг 8,6 трлн руб., или 45% всех розничных кредитов. В 2010 году доля ипотеки в рознице оценивалась в 23%. «Это обусловило значительное улучшение качества розничного портфеля банковского сектора, поскольку ипотечные кредиты в России традиционно демонстрируют более высокие показатели, чем другие розничные кредиты и корпоративные займы», — поясняют аналитики. При этом они не видят рисков возникновения дисбалансов в ипотечном сегменте, несмотря на активизацию выдач новых кредитов за счет льготной госпрограммы.

Как ситуацию в банковской рознице оценивал ЦБ

Банк России с весны пока не обновил свои оценки по финансовой устойчивости розничных заемщиков. В последнем «Обзоре финансовой стабильности» регулятор не исключал, что кризис и пандемия ударят по трудовым доходам населения (pdf.). «Особенно сложная ситуация у граждан, работающих в наиболее пострадавших отраслях, имеющих задолженность перед банками и столкнувшихся с существенным снижением доходов», — отмечал ЦБ.

Хотя на 1 апреля долговая нагрузка населения достигла 10,9% — максимума за все время наблюдений, Банк России указывал, что индикаторы риска в банковской рознице устойчиво снижаются, а условия «существенно отличаются» от кризиса в этом сегменте в 2015 году. В августе ЦБ предупредил об увеличении доли россиян, имеющих сразу несколько активных кредитов. Регулятор особенно выделял заемщиков, которые имеют долги одновременно перед банками и микрофинансовыми организациями (МФО), а также тех, кто берет потребкредит для финансирования первоначального взноса по ипотеке. Для купирования этих рисков ЦБ предлагал обязать банки регулярно пересчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщиков.

Согласно последним оценкам Банка России, в сентябре розничный портфель банков увеличился на 352 млрд руб., или 1,8% (pdf.). Основным драйвером выдач была ипотека, тогда как необеспеченное кредитование выросло на 1,1%, что оказалось ниже показателей августа. Регулятор связывал это «с завершением активного восстановления спроса на потребительские товары».

Автор Юлия Кошкина

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*