11 июня. Главное за минуту

• Банки предложили ЦБ блокировать денежные переводы с признаками операций, совершенных без согласия клиента, если тот не вышел на связь с банком. Об этом говорится в сводном документе предложений участников платежного рынка для «регуляторной гильотины» ЦБ. По действующему законодательству банк должен возобновить проведение сомнительной операции, если клиент не вышел на связь в течение двух рабочих дней. Банки предлагают исключить эту норму из закона «О национальной платежной системе».

• Банки начали повышать порог операций по картам Mastercard без требования вводить ПИН-код. Платежная система в мае рекомендовала увеличить его до 5 тыс. рублей. Это уже сделали ВТБ, «Открытие», Райффайзенбанк и Банк ДОМ.РФ. В Промсвязьбанке также начали повышать порог: пока услуга доступна в половине всех терминалов эквайринговой сети, в ближайшие месяцы будет переоборудована вся сеть. Некоторые кредитные организации не стали повышать порог бесконтактных операций после рекомендаций Mastercard и не планируют делать это в ближайшее время. Среди них Сбербанк, Газпромбанк, Московский Кредитный Банк, банк «Ак Барс», УБРиР, рассказали их представители.

Популярное:  ЦБ: к административной ответственности привлечены Тинькофф Банк и Росбанк

• Идея временно заморозить коммунальные тарифы, отказавшись от их индексации 1 июля этого года, не получила поддержки у ведомств и отраслевого сообщества. На онлайн-конференции «ЖКХ после пандемии: вызовы и решения» обсуждали вопрос об отказе в этом году от летней индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. С такой инициативой ранее выступили глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Отношение к предложению пропустить запланированное повышение на ЖКХ-конференции было однозначно отрицательным.

• Россияне, по их собственному мнению, становятся финансово независимыми к 26 годам. Это показало исследование, проведенное компанией «Сбербанк страхование жизни». Респондентов попросили ответить, с какого возраста, по их мнению, люди в России, как правило, становятся финансово независимыми. Выяснилось, что на оценку влияет возраст респондентов: чем он меньше, тем оптимистичнее оценка. Люди до 30 лет полагают, что материальная независимость наступает в 22 года. По версии 30—40-летних, это происходит в 24 года, 40—50-летних — в 26 лет, а людей старше 60 — в 27 лет.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*