26 мая. Главное за минуту

• Чистая прибыль банковского сектора РФ в апреле составила около 32 млрд рублей, что почти в шесть раз ниже результата за март (около 190 млрд рублей). Такие данные приводятся в информационно-аналитическом материале Банка России «О развитии банковского сектора Российской Федерации в 2019 году». По данным ЦБ, положительный финансовый результат за апрель показали 246 банков — 63% от общего количества банков, действовавших на 1 марта 2020 года (на них приходилось 77% от активов сектора).

• Вашингтон может ввести против России новые санкции, пишут аналитики IIF в своем макроэкономическом обзоре. Россия, впрочем, к ним подготовлена и уже доказала свою способность абсорбировать внешние шоки, уверены эксперты. Россия достаточно спокойно пережила неожиданную остановку притока капитала из-за рубежа и драматическое падение цен на нефть. Этот фактический ход событий оказался значительно хуже любых теоретических сценариев, подчеркивают в IIF. Россия устойчива к потрясениям благодаря многолетней консервативной экономической политике: накоплению резервов, зачистке банковского сектора, сокращению расходов и так далее.

Популярное:  Мишустин выступил против отмены НДФЛ для бедных и возврата пенсионного возраста

• В условиях более широкого использования дистанционного обслуживания банки вспомнили о таких способах оценки клиентов, как психологическое тестирование. Так, Альфа-Банк решил «в перспективе» внедрить «скоринг по эмоциям». Банк анонсировал его в отчетности по РСБУ за I квартал. В отчетности не указывается конкретный год, к которому банк планирует внедрить данный метод. В марте этого года Абсолют Банк в тестовом режиме запустил скоринг с учетом психологических метрик в сфере автокредитования. Тесты похожи на поведенческий вопросник, где нет «правильных» или «неправильных» ответов. Суть в том, чтобы понять, готов человек платить за кредит или он знает, что не сможет платить, но сознательно обманывает банк.

• В кризис выросла доля россиян, которые допускают неуплату налогов, — с 35% в конце прошлого года до 45% в мае 2020-го. Таковы данные исследования ЦСР «Налоги глазами россиян». Именно столько респондентов на вопрос, как они относятся к ситуации, когда физические лица уклоняются от уплаты налогов, ответили, что налоги иногда допустимо не уплачивать. ЦСР связывает рост доли оправдывающих уход от налогов с падением доходов населения и тревогой по поводу будущего. Одновременно с ростом допускающих неуплату налогов в кризис выросла доля граждан, не знающих, на что государство тратит поступившие в бюджет налоговые платежи, — с 38% в конце прошлого года до 57% в мае 2020-го.

Популярное:  Банк России определил базовый уровень доходности вкладов на август

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*