в это время
  • Белоруссия разместит в России облигации на ₽100 млрд
  • 14 мая. Главное за минуту
  • Изменения по ипотеке за неделю
  • Изменения по вкладам за неделю
  • Участники рынка предложили ЦБ изменить регулирование платежей
  • В Госдуме предложили ввести новое пособие для пенсионеров
  • 14 мая. О чем пишут газеты
  • ЦБ выступил за частичный запрет кредитов для россиян по плавающим ставкам
  • СМИ узнали о покупке Совкомбанком факторинговой группы у вдовы Когана
  • ЦБ выступил за частичный запрет кредитов для россиян по плавающим ставкам

28 апреля. О чем пишут газеты

📰 Содержание домов в России может ухудшиться из-за двойных проверок управляющих компаний со стороны государственной и муниципальной жилинспекций, пишут «Известия». Двойной контроль предполагают поправки правительства в законопроект о госнадзоре, внесенные в Госдуму. В результате управляющие компании (УК) могут начать платить штрафы за одно и то же нарушение дважды. Замглавы ассоциации «ЖКХ и городская среда», член экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Дмитрий Гордеев направил письма вице-премьеру Марату Хуснуллину, в Минэкономразвития, а также в комитеты ГД, в которых попросил установить четкие границы в полномочиях контролирующих органов.

📰 Ретейлеры и поставщики обсуждают повышение цен на крупы, рассказали «Ведомостям» представители нескольких торговых сетей и поставщиков. Возможным ростом цен уже обеспокоен Минпромторг: он попросил торговые сети предоставить подробную информацию о динамике стоимости продукции, говорят двое из них. «Отдельно по ценам на крупы», уточнил представитель Минпромторга, запроса не было, но ведомство проводит еженедельный мониторинг стоимости социально значимых продуктов.

Популярное:  Цены на услуги ЖКХ в 2020 году могут вырасти на 4%

📰 Россия сделала еще один шаг по пути дедолларизации — по итогам IV квартала 2021 года более половины экспорта страны осуществлялось в отличной от доллара валюте — впервые в истории, пишут «Известия». Существенного увеличения доли рубля в расчетах так и не произошло: некоторые иностранные государства, как и раньше, готовы продавать России свои товары за рубли, но покупать российское за нашу валюту не готовы. К статусу доминирующей валюты в российском экспорте, напротив, приблизился евро. Эксперты считают его более «безопасной» денежной единицей, учитывая санкционные риски.

📰 «Известия» выяснили, насколько реалистичны опасения специалистов в области компьютерной безопасности в возможном использовании злоумышленниками данных биометрии. По словам экспертов, мошенники могут получить доступ к биометрическим данным россиян, включая голос, без ведома владельца. Но биометрические системы, как правило, сложны, поэтому их нельзя обмануть с помощью фотографии или конкретной фразы. Эксперт считает, что обезопасить свои биометрические данные можно, если пользоваться двухфакторной аутентификацией, которая требует два раза подтверждать личность. А для того чтобы мошенники не могли воспользоваться вашим голосом, не следует вести с незнакомыми людьми долгих телефонных разговоров.

📰 Приход частного инвестора на российский фондовый рынок не обошел стороной и форекс-индустрию, пишет «Коммерсант». Несмотря на то что лицензируемых дилеров на рынке осталось лишь трое, количество клиентов выросло в I квартале текущего года на 19%, число активных клиентов, совершающих хотя бы одну сделку в месяц, — на 23%. При этом в абсолютных цифрах эти показатели оставляют желать лучшего — число активных клиентов составило за квартал лишь 5,6 тыс. Тем временем в Белоруссии действуют 18 форекс-дилеров, а количество клиентов на порядок выше, чем на российском рынке.

📰 Количество хакерских атак на медучреждения в 2020 году выросло на 91%, пишут «Известия», ссылаясь на Positive Technologies. Злоумышленники требовали выкуп за доступ к данным больниц, которые зашифровала вредоносная программа, шантажировали клиники распространением информации о «звездных» пациентах и продавали базы персональных сведений о больных редставителям рекламных агентств и преступникам. Рост числа атак на отрасль здравоохранения связан с тем, что во время пандемии ускорилась цифровизация медицины, а ценных данных в учреждениях стало больше, пояснили эксперты.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*