в это время

Банки не воспользовались разрешением ЦБ удаленно открывать счета клиентам

Крупнейшие банки не открывают счета новым клиентам без их идентификации в отделении, хотя такую возможность им предоставил ЦБ, пишет РБК. Банк России месяц назад разрешил кредитным организациям открывать счета новым клиентам с использованием современных средств связи и без физического присутствия в отделении — такая мера действует с 6 апреля по 1 июля и касается тех счетов, которые открываются для «социально значимых платежей». Но до сих пор ни один из крупнейших банков не предоставил новым клиентам такую возможность.

В кредитных организациях пояснили, что новый клиент может открыть счет только в отделении банка или заказав на сайте карту, которую привезет курьер, и он же проведет идентификацию. Также каждое решение по работе с социально значимыми платежами принимается индивидуально в соответствии с законодательством. У клиентов есть возможность открывать счета в их банке дистанционно с помощью Единой биометрической системы, но для этого заранее надо было сдать в любом отделении финучреждения биометрические образцы лица и голоса, напомнили в кредитных организациях.

Популярное:  «Траст» планирует продать акции «Русснефти» на 62 млрд рублей

В ЦБ рассчитывают, что банки начнут предоставлять услугу, если она будет востребована клиентами. По словам представителя регулятора, кредитные организации в большинстве своем располагают техническими возможностями, чтобы организовать такую работу, и банк может получить необходимую информацию от клиента.

Банк России утвердил очередной пакет антикризисных мер

Пакет включает меры по поддержке пострадавших от пандемии компаний и корпоративного кредитования, меры по поддержке дистанционного обслуживания банковских клиентов, меры по поддержке страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов и меры по защите прав заемщиков и поддержанию устойчивого функционирования микрофинансовых институтов.

Проблема в том, что у банков нет четкого понимания процедуры удаленной идентификации и точной категоризации социально значимых платежей, считает председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. По его словам, банки решили не рисковать нарушением антиотмывочного законодательства, так как применяемые против нарушений меры могут быть серьезными. Пока проблема с невозможностью дистанционного открытия счетов остро не стоит, но если ограничительные меры продлятся еще несколько месяцев, тогда банки могут начать внедрять удаленную идентификацию, прогнозирует Достов.

Популярное:  Телефоны клиентов банков мошенники воруют в базах ГИБДД, Росреестра и парковок

Займы по ЕБС планируют выдавать удаленно уже в этом году

Кредитные организации уже перевели на удаленный формат обслуживания все операции, которые позволены законом.

По мнению экспертов, дистанционная идентификация однозначно несет риски предоставления клиентами недостоверной информации, а ЦБ так и не указал, какие именно способы дистанционной передачи данных будут считаться безопасными. Еще одна причина в технических настройках. Банки были готовы к внедрению удаленной идентификации еще до пандемии, но необходимо проводить перенастройку автоматизированной банковской системы, и у крупных кредитных организаций она может занимать значимое количество времени, отметили эксперты.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*