Банки попросили ЦБ о возможности обслуживать юрлиц по видеосвязи

Банки попросили ЦБ о возможности идентифицировать юрлиц по видеосвязи, а также создать интегрированный с базой ФНС портал для получения информации об уже открытых счетах компаний, пишут «Известия». ДелоБанк (группа СКБ-Банка) направил заявку в регулятивную «песочницу» ЦБ на пилотирование сервиса по дистанционному принятию на обслуживание клиентов, в частности юрлиц, рассказал представитель банка. По его словам, удаленная идентификация с применением технологий распознавания лиц в видеопотоке, электронных документов вкупе с экспертной оценкой повысит доступность финансовых продуктов и сервисов для всех категорий клиентов. Готовность участвовать в пилоте по дистанционному открытию счетов юрлиц и ИП с помощью удаленной идентификации выразил также БКС Банк. Там пояснили, что удаленно подтвердить личность потенциальный клиент мог бы либо по видеосвязи, либо подавая запрос на открытие счета с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) или личного кабинета на сайте ФНС.

Популярное:  ЦБ назначил штрафы «Открытию», Тинькофф Банку, «Уралсибу», «Росгосстраху» и МФК «Мани Мен»

В пилотной группе по идентификации юридических лиц по видеосвязи состоит и банк «Зенит», сообщили в кредитной организации. Промсвязьбанк также разрабатывает предложение по развитию удаленной идентификации клиентов с использованием видео- и конференц-связи, оно будет направлено в ЦБ. Сервис позволит снизить издержки банков, увеличить рентабельность бизнеса и сделать тарифы более выгодными, отметили в Московском Кредитном Банке и подчеркнули, что нововведение затрагивает регулирование персональных данных, в том числе биометрических.

В ЦБ сообщили, что не комментируют конкретные проекты, поступающие на рассмотрение в регулятивную «песочницу». В целом же с момента ее открытия в ЦБ пришла 51 заявка на пилотирование инновационных финансовых сервисов, завершено 11 экспериментов. Большинство проектов, поступающих на рассмотрение в регулятивную «песочницу», связано с использованием цифровых прав и применением технологии распределенных реестров. Много инициатив также касается цифровизации финансовых услуг, отметили в Центробанке.

Популярное:  Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам вновь снизилась

Еще одна инициатива, предлагаемая БКС Банком, — портал, интегрированный с базой ФНС для предоставления информации по открытым или закрытым счетам клиентов, рассказали в банке.

По словам экспертов, инициативы по объединению баз данных ЦБ и ФНС, как и идентификация юрлиц по видеосвязи, несут ряд киберрисков — могут появиться новые каналы инсайдерских утечек информации о клиентах. Также при видеоидентификации мошенники смогут прибегнуть к технологиям создания цифровых масок дополненной реальности, которые сейчас можно повсеместно встретить в соцсетях, и выдать себя за представителя компании, отметили эксперты.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*