в это время
  • Изменения по кредитам за неделю
  • Главное за неделю. 10—16 мая
  • Белоруссия разместит в России облигации на ₽100 млрд
  • 14 мая. Главное за минуту
  • Изменения по ипотеке за неделю
  • Изменения по вкладам за неделю
  • Участники рынка предложили ЦБ изменить регулирование платежей
  • В Госдуме предложили ввести новое пособие для пенсионеров
  • 14 мая. О чем пишут газеты
  • ЦБ выступил за частичный запрет кредитов для россиян по плавающим ставкам

Численность занятых россиян до 30 лет сократилась на 1 млн человек

Численность занятых в России по итогам 2020 года сократилась на 1,65 млн человек, причем 1 млн из них составили работники в возрасте до 30 лет, пишут «Известия». Об этом говорится в исследовании FinExpertiza. Сильнее всего по динамике — на 24,9% (или на 89 тыс. человек) — снизилась численность работников младшей возрастной категории, от 15 до 19 лет. На конец года работающих тинейджеров было 268 тыс. на всю страну. На втором месте по сокращению занятости оказались россияне 25—29 лет, их стало меньше на 8,2%, или на 758 тыс. человек. Число занятых в возрасте 20—24 лет снизилось на 4,5%, или на 163 тыс. человек, говорится в исследовании.

Таким образом, за 2020 год рынок труда потерял 1,01 млн работников в возрасте от 15 до 29 лет включительно, это рекорд минимум за последние 12 лет, сообщили аналитики. Среди выбывших с рынка труда молодых сотрудников около 280 тыс. работали в сфере обслуживания и торговли, отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова. Еще на 240 тыс. сократилась численность рабочих в возрасте до 30 лет в промышленности, транспорте и строительстве. Наибольшее снижение количества молодых сотрудников произошло в Амурской области — среднегодовой показатель уменьшился на 22%, или на 19 тыс. человек. Сокращение произошло в Северной Осетии (на 20%, или на 11 тыс.) и Мурманской области (на 17%, или 13 тыс.). В Бурятии убыль молодых работников составила 16%, или 13 тыс., в Севастополе — 16%, или 6 тыс. В перечень регионов с самым сильным сокращением трудящейся молодежи также попали Хакасия, Мордовия, Республика Алтай, Архангельская и Курская области.

Уровень безработицы среди молодежи оставался стабильно высоким: по данным исследования Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара и РАНХиГС, по итогам декабря 2020 года он составил 16,9%, что лишь на 1 процентный пункт выше аналогичного показателя годом ранее.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*