Дайджест Банки.ру: что случится с вашими финансами в октябре

Максимальное возмещение по вкладам достигнет 10 млн рублей

Максимальная сумма возмещения по вкладам с 1 октября будет увеличена до 10 млн рублей. Повышенную страховку в случае отзыва лицензии у банка можно будет получить в особых случаях. Например, если вкладчик недавно получил на счет крупное наследство или доход от продажи квартиры и не успел разнести сумму по разным банкам. Кроме того, выплата до 10 млн рублей будет распространяться на счета и депозиты, которые открывались для сбора средств на капремонт многоквартирных домов. В остальных случаях возмещение от АСВ будет прежним — 1,4 млн рублей.

Соцвыплаты переходят на «Мир»

С 1 октября пособия по беременности, родам и уходу за ребенком, выплаты за воздействие радиации, пособие по безработице и выплаты на детей от трех до семи лет будут начисляться исключительно на карту «Мир». Можно получать пособия и наличными, но если в заявлении указана карта, то это до должна быть карта национальной платежной системы. Переход пенсий и других выплат из ПФР на «Мир» продлен до 31 декабря.

Популярное:  Общий ущерб от пандемии может составить почти 18 трлн рублей

Маркетплейс стартует со вкладов

В октябре на сайте Банки.ру запустится маркетплейс. Маркетплейс — это проект Центробанка, электронная платформа-супермаркет, на которой пользователи могут получать услуги банков, страховщиков и других финансовых организаций дистанционно, независимо от своего местонахождения и в формате 24/7. Банки.ру станет одной из витрин-агрегаторов финансовых продуктов в этой экосистеме. На сайте и прежде можно было сравнивать и выбирать наиболее выгодные вклады, кредиты или страховки, но в скором времени их можно будет оформить прямо на портале Банки.ру. Так, в октябре эта опция станет доступной для депозитов.

Бюджетникам повысят зарплаты

Зарплаты работников бюджетных учреждений и государственных органов, а также персонала воинских частей, ФСИН и судов с 1 октября будут проиндексированы на 3%. Размер надбавки определяется официальным уровнем инфляции за предыдущий год.

Популярное:  В России будет создана платформа для сверхнадежного Интернета

Возвращается обязательный техосмотр для ОСАГО

С марта в связи с коронавирусом и карантинными мерами для автовладельцев были приняты временные послабления — им разрешили покупать полис ОСАГО без прохождения техосмотра. Уже с 1 октября водителям снова придется получать диагностическую карту для страховки. К тому же даже те, кто смог купить полис без техосмотра, должны будут его пройти в течение одного месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31 октября 2020 года. Банк России рекомендовал страховщикам проверять эти сведения самостоятельно через автоматизированные системы.

ЦБ ужесточит регулирование МФО и ломбардов

С 12 октября ЦБ сможет ограничивать работу микрофинансовой организации, если та не исполняет предписания регулятора или воспрепятствует проведению проверки. При этом МФО придется разместить информацию о предписании ЦБ в своих отделениях и на сайте. Кроме того, меняются принципы регулирования ломбардов. Теперь Банк России введет специальный реестр ломбардов, и организации, не вошедшие в список, не смогут так называться. Сумма займа в ломбарде не должна будет превышать оценочной стоимости заложенной вещи, а продажа невостребованной вещи дороже 300 тыс. рублей должна будет проводиться на открытых торгах.

Популярное:  Мобильный трафик в РФ вырос на 52%

Переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога

Ограничение, по которому переплату по налогу разрешалось зачесть только в счет налога того же вида (федерального, регионального или местного), отменено с 1 октября. Теперь если переплатили за транспортный налог, излишек можно направить на уплату НДФЛ. То же касается пеней и штрафов.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*