Городские жители назвали 66 тыс. рублей в месяц справедливой зарплатой

Справедливым уровнем зарплаты россияне считают в среднем 66 тыс. рублей в месяц, следует из результатов опроса страховой компании «Сбербанк страхование жизни». Оценки различаются в разных регионах, но везде, за исключением Москвы, превосходят размеры средней фактической зарплаты, сообщает РБК. Опрос проводился в городах с населением более 500 тыс. человек, а также в Грозном и Севастополе.

Так, наиболее высокий уровень справедливой зарплаты назвали участники опроса из Москвы — почти 100 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге и Владивостоке среднее значение оценки составило 77 тыс. рублей, в Хабаровске — 75 тыс. рублей. Наименьший размер справедливой зарплаты назвали респонденты в Липецке, Пензе, Барнауле и Рязани (в среднем 58 тыс. рублей), а также в Волгограде и Ярославле (59 тыс. рублей).

Популярное:  Вступил в силу закон об уникальном идентификаторе в договорах займа

Мужчины считают достойной зарплату в 68,6 тыс. рублей, женщины — в 64,2 тыс. рублей. Участники опроса в возрасте 18—30 лет оценили справедливую зарплату в среднем в 56,2 тыс. рублей, от 30 и до 40 лет — 65,3 тыс. рублей, после 40 лет оценка достойной оплаты труда не опускалась ниже 67 тыс. рублей. Респонденты, сообщившие, что их дохода с трудом хватает на питание, назвали справедливой зарплату в 63,2 тыс. рублей.

Оценка достойного размера оплаты труда превышает величину средней официальной начисленной зарплаты, следует из базы данных показателей муниципальных образований Росстата, которые включают НДФЛ в 13%, то есть разрыв в «чистых» желаемых и официальных зарплатах будет еще больше. В целом по стране размер средней номинальной начисленной зарплаты за первое полугодие 2019 года составил 46,3 тыс. рублей, следует из данных Росстата.

Популярное:  Биометрию планируют внедрить в банкоматы и спортклубы

Медианное значение оценки справедливой зарплаты составило 50 тыс. рублей. Наиболее высокое значение медианы зафиксировано в Москве (74 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (60 тыс. рублей), наиболее низкое — в Астрахани, Барнауле, Волгограде, Липецке и Ульяновске. Во всех этих городах медиана оценки справедливой зарплаты составила 45 тыс. рублей. По данным Росстата, медиана зарплаты по стране — 34,3 тыс. рублей.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*