Имущественный сбор для многодетных предложили снизить

В России предложили снизить налог на имущество для многодетных семей, пишут «Известия». С такой инициативой Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Минстрой и Минэкономразвития.

Сейчас при расчете налога на имущество для всех граждан действует так называемый налоговый вычет: кадастровая стоимость недвижимости уменьшается на цену 20 кв. м от ее общей площади. В большинстве случаев такая цена сопоставима с рыночной стоимостью объекта, но иногда кадастровая стоимость оказывается выше. Тогда этот показатель можно оспорить. Также для некоторых категорий граждан действуют льготы по уплате налога. Налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 5 кв. м квартиры и 7 кв. м частного дома, умноженную на количество детей. ОНФ предложил увеличить показатель до 18 кв. м.

Популярное:  В Минэкономразвития создали департамент по «регуляторной гильотине»

Как заявили в Минфине, органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные налоговые льготы, в том числе увеличивать размеры налоговых вычетов для многодетных семей, поэтому вопрос может быть решен органами местного самоуправления. Инициатива ОНФ существенно снизит расходы многодетных семей, сказал независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук. По словам автора инициативы, директора координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Ильи Семина, мера позволит поддержать многодетные семьи в рамках национальной цели народосбережения, здоровья и благополучия людей. Идею поддержали в Госдуме и Общественной палате РФ.

Кабмин поддержал выделение 450 тыс. рублей многодетным на ипотеку под строительство жилья

На получение господдержки в размере до 450 тыс. рублей могут претендовать россияне — заемщики по ипотечному кредиту, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился (родится) третий ребенок или последующие дети.

Популярное:  6 апреля. Главное за минуту

По словам экспертов, на данный момент многие многодетные семьи живут в стесненных условиях — в квартирах площадью не более 45—65 кв. м. Для них, например, принятие инициативы по налоговому вычету 18 кв. м на каждого ребенка будет означать отсутствие налоговых платежей. Сегодня из площади квартиры вычитается 20 кв. м, а затем по 5 кв. м на каждого ребенка. Если в семье трое несовершеннолетних детей, итоговый вычет составит 35 кв. м. По новым правилам снижение будет гораздо существеннее — до 74 кв. м и больше в зависимости от количества детей. Если раньше многодетная семья, владеющая квартирой площадью 70 кв. м, платила налог с 35 кв. м, то теперь она будет освобождена от выплат, объяснил совладелец девелоперской группы «Родина» Владимир Щекин.

Кабмин одобрил выделение субсидий на погашение части ипотеки многодетным

Такое решение позволит поддержать не менее 26 тыс. семей.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*