МЭР внесло в Кабмин обновленный прогноз социально-экономического развития России

Минэкономразвития внесло в правительство обновленный прогноз социально-экономического развития России до 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЭР. Согласно базовому варианту прогноза, имеющегося в распоряжении информагентства, ВВП страны в текущем году сократится не так сильно, как прогнозировалось в мае: на 3,9% вместо 5%.

Министерство ожидает, что в последующие годы экономика России перейдет к росту: в 2021 году ВВП вырастет на 3,3%, в 2022-м — на 3,4%, в 2023-м — на 3%. Возвращение ВВП РФ к докризисным значениям ожидается в III квартале 2021 года. Улучшен прогноз и по другим показателям, в частности, рубль в 2020—2021 годах будет крепче, чем предполагалось в мае, а нефть — дороже. Кроме того, министерство улучшило свои оценки по реальным доходам населения и зарплатам, потребительскому спросу и инвестициям. Также Минэкономразвития скорректировало в сторону улучшения оценку спада промпроизводства и ожидает не такого глубокого снижения показателей экспорта и импорта.

Популярное:  В самозанятые могут записать приезжих из стран СНГ

По словам источника в МЭР, нынешняя ситуация в экономике не требует новых мер поддержки населения и бизнеса, какие принимались в рамках антикризисного пакета, — обсуждаются лишь меры в рамках существующих бюджетных ограничений. Он отметил, что кризис не приобрел системного характера, а оказался локализован в рамках предприятий малого и среднего бизнеса в ряде отраслей: розничной торговле, общепите, платных услугах, перевозках, производстве потребительских товаров. Кроме того, сложная экономическая ситуация не перешла в кризис неплатежей. По данным министерства, экономический спад затронул в незначительной степени системообразующие организации: в июне в зоне риска было около 400 компаний из списка системообразующих, сейчас это порядка 250 компаний. Восстановление пострадавшего малого и среднего бизнеса, а также потребительского сектора ожидается в 2021 году.

По словам источника в Минэкономразвития, правительство рассмотрит макропрогноз 17 сентября.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*