в это время

Пенсионные накопления НПФ сократились более чем на 15 млрд рублей

Пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в I квартале уменьшились более чем на 15 млрд рублей и составили 2,807 трлн рублей, пишет «Коммерсант». Это одно из крупнейших сокращений пенсионных средств, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), за последнее время. Более негативной была динамика только по итогам последнего квартала 2018 года.

Одним из факторов нынешнего сокращения стала слабая переходная кампания: в I квартале в НПФ пришли всего 139 тыс. человек, а в Пенсионный фонд России (ПФР) вернулись 105 тыс. человек. При этом положительное для НПФ сальдо переходов было частично нивелировано единовременными выплатами гражданам, вышедшим досрочно на пенсию, а также выплатами правопреемникам умерших застрахованных лиц. С учетом остальных выплат, а также перевода средств в резерв по ОПС (РОПС) это привело к снижению обязательств по ОПС почти на 5 млрд рублей, до 2,733 трлн.

Другим фактором стала негативная динамика финансового рынка. По данным ЦБ, в марте снижение стоимости пенсионных накоплений НПФ составило 23 млрд рублей.

Популярное:  Минфин согласился на появление в России частных судебных приставов

По расчетам руководителя проекта Pensopathology Евгения Биезбардиса, РОПС составил 87,1 млрд рублей, превысив на 7,5 млрд рублей показатель начала года. Пенсионные накопления НПФ по итогам I квартала оказались ниже на 14 млрд рублей, чем обязательства. А это значит, что фондам потребуется восстанавливать в следующие три квартала инвестиционный результат, чтобы заработать доходность для своих клиентов, от которой зависит, в частности, переменная часть вознаграждения фондов, пояснил Биезбардис.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*