СМИ: Банк России может ликвидировать ФинЦЕРТ

В департаменте информационной безопасности (ДИБ) Банка России началась реструктуризация, пишет «Коммерсант». По мнению источников издания, ФинЦЕРТ, занимавшийся мониторингом киберрисков, будет ликвидирован, а его функции перераспределены между управлениями ДИБ. Они не исключили, что само название может остаться за одним из новых управлений, потому что за пять лет в раскрутку этого бренда было вложено немало денег и сил.

В Банке России подтвердили, что с 5 ноября 2020 года поменялась структура ДИБ. Изменения связаны с необходимостью усиления основных бизнес-процессов, сообщили в ЦБ. Также усиливается направление риск-ориентированного надзора за обеспечением финансовыми организациями киберустойчивости и операционной надежности.

У участников рынка были претензии к статусу ФинЦЕРТа, так как в нем были сосредоточены и функции защиты от киберрисков, и наказания банков за недоработки в сфере кибербезопасности, отмечают собеседники издания. Когда банк сообщал в ФинЦЕРТ об инциденте, он тем самым давал ему повод для проверки и наказания себя. В результате о части инцидентов просто не сообщали. По данным опроса Ассоциации банков России, только 4% респондентов оценили предоставляемую информацию как достаточную для предотвращения киберинцидентов, и среди ответивших не оказалось ни одного крупного и среднего банка.

Популярное:  17 января. Главное за минуту

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*