в это время
  • SWIFT протестирует проведение платежей в цифровых валютах
  • В России предложили начислять бонусы привитым пассажирам
  • Аналитики Банки.ру оценили итоги рынка страхования в 2020 году
  • На рынке может появиться НПФ с активами свыше 900 млрд рублей
  • 12 мая. О чем пишут газеты
  • 11 мая. Главное за минуту
  • Максимальная ставка топ-10 банков по рублевым вкладам осталась на месте
  • Суд в США отказался рассматривать иск к экс-совладельцу банка «Открытие»
  • ЦБ намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников
  • Сбербанк сообщил о рекордном объеме выдачи розничных кредитов за месяц

Совкомбанк уточнил новый размер доли в капитале Санкт-Петербургской биржи

Совкомбанк по итогам реализации опциона, приобретенного у ассоциации «НП РТС» в 2020 году, увеличил долю в капитале Санкт-Петербургской биржи до 13%. Соответствующая информация приводится в официальном релизе кредитной организации.

Об увеличении доли банка в Санкт-Петербургской бирже написала ранее в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, при этом в материале указывалось, что доля выросла с 3,3% до 18,5%.

В свою очередь в сообщении ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» уточняется, что доли в капитале Санкт-Петербургской биржи приобрели путем реализации опционных договоров, заключенных в 2020 году с ассоциацией как основным акционером биржи, Совкомбанк и Amereus Group — частный инвестиционный фонд с офисами в Москве и Сингапуре и фокусом на компаниях технологического сектора, при этом Совкомбанк 16 апреля 2021 года увеличил долю в капитале биржи до 12,93%, а Amereus Group вошла в состав акционеров с долей 5,54%.

Популярное:  Экономисты оценили число россиян с теневыми зарплатами

ТАСС в материале на эту тему указывает, что по итогам сделки доля ассоциации «НП РТС» в Санкт-Петербургской бирже снизилась до 38,95% с 54,12%.

В релизе Совкомбанка подчеркивается, что по итогам прошлого года объем торгов ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже достиг 167 млрд долларов, что в десять раз больше аналогичного показателя 2019 года.

«Биржа активно развивается, и мы верим в ее перспективы. Считаем эту инвестицию своим вкладом в развитие финансового рынка и конкуренции в стране, а также выгодным вложением», — прокомментировал первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

По словам президента ассоциации «НП РТС» Романа Горюнова, «реализация планов Совкомбанка по расширению своих инвестиционных сервисов позволит получить синергию в совместных проектах и продуктах на базе технологий Санкт-Петербургской биржи».

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*