В России могут создать условия для формирования второй пенсии

В течение года в России планируется создать и принять нормативную базу для развития негосударственной пенсии, сообщают «Известия».

Как рассказал член думского комитета по финрынку Дмитрий Скриванов, депутаты намерены внести изменения в существующие законы о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Они должны стать институтом, который позволит россиянам рассчитывать на вторую пенсию, а экономике — получать необходимый инвестиционный ресурс в виде длинных денег. Также необходимо решить проблему переходов, когда людей вводят в заблуждение и они теряют инвестиционный доход, сообщил Скриванов.

Второе направление — разработка механизмов, которые мотивировали бы людей самостоятельно копить на пенсию. Одна из мер — государственное гарантирование пенсионных резервов по индивидуальным договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Концепцию системы гарантирования пенсионных резервов также представят на заседании рабочей группы в среду, сообщила «Известиям» пресс-служба Центробанка.

Популярное:  Эксперты подсчитали, сколько страховых компаний ушло с рынка за последние семь лет

По словам президента саморегулируемой организации «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов» (НАПФ) Константина Угрюмова, только за счет законодательной работы по развитию НПО можно будет повысить уровень пенсий в стране. Так, если граждане будут добровольно копить на пенсию в течение длительного времени, они имеют шанс повысить коэффициент замещения утраченного заработка до 46—56% с нынешних 36%.

Глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) Сергей Беляков отметил необходимость развития НПО в качестве основного механизма повышения пенсий для граждан и привлечения средств для негосударственных пенсионных фондов.

Минфин и ЦБ еще не высказали позицию в отношении инициатив СРО. В министерстве заявили, что они «находятся в стадии рассмотрения». Окончательная позиция Центробанка пока тоже не выработана.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*