Взять паузу: аналитики ждут сохранения ключевой ставки

Банк России на заседании совета директоров 18 сентября может сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, считают большинство аналитиков, опрошенных Банки.ру.

На решение в пользу паузы указывают движение инфляции к цели и восстановление экономики быстрее прогнозов, а также возросшие геополитические риски на фоне протестов в Белоруссии, отравления оппозиционера Алексея Навального и приближающихся выборов президента США.

Сигналы регулятора

В проекте основных направлений денежно-кредитной политики (ОНДКП) ЦБ на 2021—2023 годы регулятор сообщил о планах публиковать будущую траекторию ставки. Когда начнутся такие публикации и в каком формате, пока не решено. Поэтому аналитики по-прежнему улавливают сигналы от представителей Банка России из их публичных выступлений. Так, по мнению заместителя директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрия Куликова, на вероятность сохранения ключевой ставки указывает постепенное смещение риторики регулятора от обсуждения глубины смягчения к обсуждению срока возврата к нейтральной ДКП (нейтральная ставка при целевой инфляции 4% составляет 5—6%). «Из четырех сценариев, представленных банком России в проекте ОНДКП 2021—2023, заметное использование оставшегося пространства смягчения ДКП просматривается только в «дезинфляционном сценарии»,— отмечает Куликов.

Популярное:  Счетная палата указала на недостатки и риски нацпроектов

«На пресс-конференции в прошлый четверг Алексей Заботкин (заместитель председателя ЦБ. — Прим. ред.) подтвердил, что инфляция по итогам августа оказалась выше ожиданий, такой комментарий из уст представителя регулятора выглядит четким сигналом на паузу», — считает руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*