Центробанк назвал исключения из запрета на пополнение анонимных кошельков

Ограничения не коснутся транспортных карт. Также пополнять наличными можно будет школьные карты, поскольку они не являются анонимными

Изменения в закон о национальной платежной системе, которые ограничивают пополнение анонимных кошельков и вступили в силу с 3 августа, не распространяются на транспортные и школьные карты. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

Регулятор объяснил, что эмитируемые транспортными организациями или пополняемые через них карты не попадают под действие запрета. Школьные же карты можно продолжать пополнять наличными, поскольку они являются персонифицированными.

В Центробанке заявили, что сотрудничают со всеми основными операторами транспортных карт. «Если внутренняя система оператора настроена таким образом, что пополнение карт происходит не через транспортную организацию и попадает под действие поправок к закону о национальной платежной системе, у операторов есть время до 1 октября 2020 года, чтобы скорректировать свою бизнес-модель», — сообщили в ЦБ.

Популярное:  Минтруда предложило новые пособия по безработице

Ограничение на пополнение анонимных электронных кошельков затронет сервисы «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и другие. Теперь в них нельзя внести наличные через операторов сотовой связи и платежные терминалы.

Для пополнения кошельков нужно привязать к ним банковский счет. В операторе подмосковной транспортной карты «Стрелка» также сообщили, что изменения в законодательстве затронут и их клиентов, поскольку около 10% из них пополняют карты наличными.

Читайте на РБК Pro

Рита Макграт — РБК Pro: «Вашу бизнес-модель быстро скопируют»

РБК Pro: как бороться с выгоранием на удаленке. Чеклист от Bloomberg

РБК Pro: «Впечатление — это маркетинг». Лекция Джозефа Пайна

«На какую зарплату вы рассчитываете?»: что ответить на собеседовании

Популярное:  Взысканием зарубежных активов экс-банкира Пугачева займется А1

Как рассказал РБК глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, инициатива усилить контроль за электронными деньгами россиян принадлежит Росфинмониторингу. Она призвана противодействовать финансированию терроризма и наркоторговле.

Автор: Михаил Котляр

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*