в это время
  • ФРС отвергла требование Трампа
  • ОАК сократила сроки импортозамещения компонентов для самолетов SSJ 100
  • Меморандум подписан: Архангельск и Нарьян-Мар образуют новый регион
  • Оценены перспективы рубля после выхода из самоизоляции
  • Рубль устойчиво растет
  • ФНС: МСП из пострадавших отраслей начнут 13-14 мая получать субсидии на сотрудников
  • Покупка правительством акций Сбербанка номинально сделала бюджет профицитным
  • ФРС предупреждает: экономику может накрыть волна банкротств
  • СМИ: в Интернете обнаружена база клиентов курьерской службы
  • Банк БРИКС предоставил Индии $1 миллиард для борьбы с коронавирусом

Эксперты прокомментировали изменение средней цены ОСАГО в Башкирии

На этот сектор страхового рынка республики существенное влияние оказывает конкуренция.

Средняя цена полиса ОСАГО в Башкирии за период с 1 января по 10 апреля 2020 года снизилась по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 1,9%, или 96 рублей, до 5 089 рублей. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс со ссылкой на статистику АИС РСА.

Директор филиала «РЕСО-Гарантия» в Башкирии Елена Рябова рассказала РБК Уфа, что такое изменение премии вызвано сильной конкуренцией за клиента в этом секторе страхового рынка, из-за которой многие компании работали по нижней базовой ставке. Кроме того, она напомнила, что с 1 апреля 2020 изменилось законодательство — был проведен перерасчет коэффициента бонус-малус с учетом количества аварий владельца автомашины за последний год, что тоже провоцировало уменьшение стоимости.

«Поэтому снижение в первом квартале этого года средней премии было вполне логично, вместе с тем в мае динамика, скорее всего, станет положительной», — сказала она.

«Мы снизили базовый тариф и сейчас работаем по более низкому по сравнению с прошлым годом», — пояснил директор филиала «Росгосстраха» в Башкирии Юрий Шпизель.

Он полагает, что это вполне могло повлиять на ситуацию, поскольку страховщик занимает около 30% доли рынка в республике.

В субъекте сейчас сосредоточено 2,9% всех автовладельцев, уточнили в союзе. По их данным, в регионах-лидерах по количеству проживающих в них автовладельцев, к которым относят и Башкирию, наблюдалась та же тенденция. Так, в Москве (9,9% всех автовладельцев) средняя премия по ОСАГО снизилась на 2,3%, или 203 рубля, до 8516 рублей, в Московской области (6% автовладельцев) — на 0,9%, или 67 рублей, до 7063 рублей, в Санкт-Петербурге (4,3% автовладельцев) средняя премия по ОСАГО стала ниже на 2,4%, или 193 рубля, составив 7749 рублей, в Татарстане (2,8% автовладельцев) — на 2,8%, или 171 рубль.

Всего за период с 1 января по 10 апреля 2020 года средняя цена полиса ОСАГО изменилась в меньшую сторону по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на величину до 11% в 53 регионах РФ, в которых проживают 72,2% всех автовладельцев.

«В текущей ситуации, когда вся экономика подвергается серьезнейшим шокам, а страховщики ожидают роста стоимости импортных запчастей, мы продолжаем фиксировать снижение средней премии по сравнению с прошлым, достаточно экономически спокойным, годом. При этом мы видим, что практически во всех других отраслях экономики наблюдается рост цен», — сказал Игорь Юргенс.

Такую парадоксальную ситуацию на страховом рынке он считает результатом конкуренции между страховыми компаниями, которая стала возможна благодаря реформе ОСАГО, направленной на индивидуализацию тарифа, а также вызвана ожиданиями страховщиков по дальнейшему реформированию системы. Юргенс уверен, что очередной этап либерализации ОСАГО крайне важно завершить этой весной, чтобы наблюдаемые тренды, которые выгодны автовладельцам, сохранились.

Автор:
Елена Синицына

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*