в это время

Минстрой намерен увеличить число льготников по оплате ЖКУ

Минстрой предлагает снизить максимальную долю расходов на оплату ЖКУ в доходе семьи с 22% до 15% по всей стране, пишут «Известия». Речь идет о поправках в постановление «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Соответствующая инициатива уже направлена в Кабмин, сообщили в министерстве.

По данным Минстроя, сейчас в разных регионах установлены свои предельные пороги. В 58 субъектах максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 субъектах — 15—21%, а в трех субъектах — менее 15%. Инициатива позволит увеличить число людей, которые будут иметь право на субсидии по оплате ЖКУ, сказал член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов. Расходы на коммуналку, превышающие предельно допустимую долю в общем доходе семьи, оплачиваются за счет региональных бюджетов.

По словам экспертов, есть риск, что региональные бюджеты не справятся с выделением субсидий самостоятельно. Особенно если учитывать, что субъекты уже сейчас несут повышенные расходы в борьбе с пандемией. Нужно принять правила софинансирования регионов из федерального бюджета, но это должны быть целевые трансферты, отметили эксперты.

Популярное:  11 октября. Главное за минуту

Эксперты прогнозируют рост задолженности за ЖКУ до 1,6 трлн рублей в 2020 году

Давно сформировавшийся большой пузырь долгов никак не сдувается при хорошей платежной дисциплине.

По мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, существует другая проблема — сложный процесс получения права на субсидии, а также правило, по которому льготы не положены гражданам, имеющим долги за ЖКУ. Льготы не распространяются на должников, чтобы снизить риск получения субсидий гражданами с низкой социальной ответственностью, сказал Осипов.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*