Фасад Дома связи на Новом Арбате украсят медным «экзоскелетом»

Реконструкция Дома связи на Новом Арбате предполагает создание медного «экзоскелета» на фасаде. Соответствующий проект был рассмотрен в среду 5 августа на Архсовете столицы и согласован Департаментом культурного наследия.

Здание получит остекленные фасады с каркасом из металлических (медных) конструкций, создающих диагональный геометрический рисунок, своеобразный «экзоскелет», говорится в описании проекта реконструкции, который разработан в архитектурном бюро ТПО «Резерв».

В рамках реконструкции здания в нем планируется создать отель. Гостиница будет рассчитана на 250 номеров. Первые этажи отдадут под общественную и коммерческую функции, на втором предусмотрены конференц-залы. С третьего по девятый этаж — гостиничные номера. Верхний этаж будет отдан под ресторан на 200 посадочных мест. В подвальных помещениях Дома связи планируется создать автоматизированный паркинг на 20 машино-мест.

Популярное:  Названы города России с наибольшей доходностью для бизнеса рантье

О планах реконструкции Дома связи стало известно весной 2019 года. Ранее проект реконструкции этого здания разрабатывался архитектурным бюро UMArchitec. Изначально здесь планировалось разместить офисы и апартаменты.

Дом связи построен в 1967 году. Первоначально в здании размещались АТС, почта, телеграф, пункт междугородней телефонной связи и телефонная справочная служба 09. До последнего времени здание сдавалось в аренду под офисы, а фасад служил рекламной поверхностью.

Источник: rbc.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*