10 июня. Главное за минуту

• Россия вместе с Индонезией, Китаем, Мексикой и Австралией вошла в пятерку стран с наиболее благоприятными экономическими предпосылками к восстановлению после пандемии коронавируса. Об этом говорится в ежегодном докладе Института экономики и мира (IEP). По оценке экспертов, именно в этих государствах экономические условия сложились лучшим для выхода из пандемии образом. Однако это не значит, что восстановление пройдет быстро и легко, подчеркивают эксперты.

• В «Народном рейтинге» участились жалобы на автоматическое списание социальных пособий, в том числе единовременной выплаты на ребенка в размере 10 тыс. рублей, в счет задолженности по кредитам. С подобной проблемой в начале июня столкнулось несколько клиентов Сбербанка. Со списанием средств госпомощи столкнулись и юридические лица. По некоторым из жалоб Сбербанк уже провел проверку и деньги вернул, по остальным проверка продолжается.

• Министерство труда и социальной защиты радикально изменило проект постановления правительства, устанавливающий особое регулирование трудовых отношений во время борьбы с коронавирусной инфекцией. Минтруд направил постановление «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году» на повторное рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. В измененную версию вошли те нормы, которые требуют оперативного принятия с учетом сложившейся ситуации на рынке труда и поддержаны всеми сторонами социального партнерства, пояснили в ведомстве.

Популярное:  13 декабря. Главное за минуту

• Карантин из-за пандемии коронавируса существенно повлиял на финансовое поведение россиян: 39% в целом по стране и 43% жителей Москвы и Московской области намерены создать личную финансовую подушку безопасности, хотя раньше денег не копили. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного банком «Открытие». Только 19% россиян (22% москвичей) заявили, что у них уже есть достаточные накопления и они не нуждаются в том, чтобы откладывать на черный день. 32% опрошенных (в Московском регионе — 23%) не будут копить деньги из-за отсутствия финансовых возможностей.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*