21 мая. Главное за минуту

• В преддверии ввода режима самоизоляции россияне активно запасались наличными деньгами. Их объем на руках у населения с начала года увеличился на 362 млрд рублей, что было связано с необходимостью финансировать повышенный спрос на товары длительного использования, рассказали в пресс-службе ЦБ. Также запасали наличность и банки. Как сообщили в пресс-службе регулятора, процесс был связан с тем, что увеличение потребительских расходов (+2,6%) финансировалось в основном за счет сбережений, отток которых ускорился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

• Потерявших работу планируют занять на стройках и в благоустройстве городов — вовлечь население в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», пишут СМИ, ссылаясь на источники. Многие подпроекты, входящие в его состав, оперативно генерируют рабочие места, позволяют нанимать людей на основании временных договоров и не требуют для запуска существенных вложений и длительных согласований. Деньги в бюджете выделены, но не раскассированы, и с этим основные сложности.

• Крупные банки фиксируют сокращение числа запросов клиентов на получение кредитных каникул. Так, в ВТБ поток обращений сократился на 36%. Cреднедневное количество обращений за кредитными каникулами в Промсвязьбанк снизилось примерно на 20% по сравнению с апрелем. Райффайзенбанк зафиксировал падение в 3,6 раза. Двукратное замедление отметили в «ФК Открытие». В банке «Санкт-Петербург» также сообщили о двукратном снижении числа поступающих заявлений. Одновременно в Промсвязьбанке и «Санкт-Петербурге» начали фиксировать заемщиков, которые отказываются от каникул на этапе консультирования или предоставления графика платежей.

• Ретейлеры начали отказываться от запуска новых торговых точек на фоне ограничений, связанных с пандемией. Так, в X5 Retail Group сообщили, что уже сократили программу открытия магазинов примерно на 20%. Ретейлер будет смещать фокус на открытие и развитие магазинов «у дома» и сервисов по доставке продуктов домой, сказали в компании. Как пояснил представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), вслед за ажиотажным спросом в марте компании зафиксировали сокращение покупательского потока в магазинах. В начале апреля трафик упал на 25—30%, в дальнейшем спрос колебался.

Популярное:  Пользователей eSIM смогут дистанционно идентифицировать по лицу и голосу

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*