в это время

29 мая. Главное за минуту

• Доля безработных в России может вырасти с докризисных 4,6% до 6—7% в случае самого благоприятного сценария «Отскок», до 8—10% — при базовом сценарии «Тяни-толкай» и до 12—15% (с увеличением числа безработных на 7,8 млн человек в абсолютном выражении) — если кризис пойдет по сценарию «Критический спад». К такому выводу пришли аналитики международной консалтинговой компании Boston Consulting Group. Последствия кризиса будут сильно различаться по отраслям, причем больше всего пострадают те из них, которые напрямую затронуты карантинными мерами.

• Министерство труда и соцзащиты подготовило проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году» в целях «упрощения взаимодействия работодателя и работников» в условиях пандемии COVID-19, пишет РБК. Документ направлен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, после этого он может быть внесен в правительство. Ведомство предлагает впервые воспользоваться временным правом устанавливать особое регулирование трудовых отношений в период борьбы с пандемией. Отступающее от Трудового кодекса регулирование предлагается распространить только на 2020 год.

• Потери внебюджетных фондов из-за пандемии коронавируса могут достичь 3 трлн рублей. Это потребует увеличения трансфертов из бюджета в объеме почти 1,5 трлн рублей в этом году и 633 млрд в следующем. Такой вывод содержит обновленный прогноз Института социальной политики НИУ ВШЭ. Предыдущий прогноз подразумевал сокращение страховых взносов во внебюджетные фонды почти на 2,5 трлн рублей, теперь этот показатель аналитики увеличили до 2,9 трлн. Произойдет это при реализации так называемого пессимистического сценария — снижения ФОТ на 40% и восстановления экономики в течение 18 месяцев. Рост потерь предусматривает и наилучший вариант развития событий — если процесс займет шесть месяцев, внебюджетные фонды не досчитаются 621 млрд рублей, отмечают аналитики.

• Минэкономразвития предлагает российским предпринимателям переходить на международные стандарты ответственного ведения бизнеса и подготовило брошюру с пошаговым планом действий. Предполагается, что их внедрение поможет повысить прозрачность деятельности фирм, увеличить эффективность внутренних процессов, открыть доступ к новым рынкам, повысить лояльность сотрудников и нарастить добавленную стоимость. Также реализация стандартов дает возможность выявить и предотвратить потенциальные риски.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*