9 июня. Главное за минуту

• Рубль, продолживший слабеть к доллару и евро в апреле после мартовского обвала, в мае укрепил свои позиции, свидетельствуют данные соответствующей сводки ЦБ. По реальному курсу рубль прибавил в мае по сравнению с апрелем текущего года 4,7% по отношению к доллару и 3,8% — к евро; по сравнению с декабрем 2019-го ослабление составило 9,9% к доллару и 9,7% — к евро. По реальным курсам Банк России изначально публикует оценочные данные, которые затем могут корректироваться.

• Цена российской эталонной нефти Urals превысила 42 доллара за баррель, а это значит, что Минфин в скором времени может возобновить покупки валюты для суверенного Фонда национального благосостояния (ФНБ). Базовая цена нефти в российском бюджете на 2020 год составляет 42,4 доллара за баррель. Согласно бюджетному правилу, сверхдоходы бюджета при цене нефти выше этой отметки должны направляться в ФНБ, для чего Минфин покупает валюту на рынке, а если цены ниже, приобретенная для ФНБ валюта, наоборот, продается на рынке для финансирования текущих расходов бюджета.

Популярное:  В «центре управления полетами» МИнБанка ответили на претензии ЦБ

• Коллекторы хотят расширить практику работы с претензиями должников: участники рынка готовы корректировать процедуры взыскания в обмен на снижение рисков быть наказанными за нарушения. Это следует из письма Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) регуляторам: Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и Минюсту. Участники рынка предлагают дополнить статью закона «О взыскании», касающуюся применения санкций за нарушения при взыскании долгов физических лиц.

• Стоимость отдыха на курортах России может вырасти на 30%, а туристическая индустрия страны восстановится не раньше 2022 года. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов, комментируя итоги совещания Михаила Мишустина с вице-премьерами. За несколько месяцев падение оборота в этом секторе составило от 95% до 100%, а недополученные доходы, по оценке Ростуризма, достигли 1,5 трлн рублей. Остаться без работы рискуют в общей сложности более 7 млн человек, если считать со смежными отраслями. Чтобы не допустить этого, в национальный план восстановления экономики включены льготные условия возврата ранее выданных кредитов туристическим компаниям, расширение государственной поддержки внутренних и въездных туроператоров, пояснил Мишустин.

Популярное:  Инвестбанкир предсказал эпоху «денег с вертолета» для всех

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*