Главное за неделю. 11—17 января

✅ Средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам первой декады января не изменилась по сравнению с третьей декадой декабря-2020, оставшись на уровне около 4,49% годовых. Последние данные мониторинга максимальных ставок крупнейших банков опубликованы на сайте Банка России.

✅ Рубль в декабре 2020 года усилил позиции к корзине ключевых иностранных валют в месячном сопоставлении, однако в годовом — заметно уступил основным соперникам, свидетельствуют данные сводки Банка России. В январе — декабре 2020-го российская валюта продемонстрировала ослабление к доллару по сравнению с аналогичным периодом 2019-го на 10% по номинальному курсу и на 7,8% — по реальному, а к евро — на 11,6% и 9,1% соответственно.

Популярное:  Mir Pay могут сделать обязательным для гаджетов

✅ Рост российской экономики в I квартале 2021 года будет вялым и неровным, говорится в макроэкономическом прогнозе «Эксперт РА». Устойчивый восстановительный рост ВВП откладывается как минимум до весны, а доходы населения вернутся к докризисному уровню не ранее 2022 года, считают опрошенные Банки.ру аналитики. Тем временем в «Эксперт РА» прогнозируют ощутимый рост располагаемых доходов населения в 2021 году, пусть и крайне неравномерный по группам граждан.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*