Главное за неделю. 14—20 декабря

✅ Центробанк по итогам заседания совета директоров решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%. При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина усомнилась в наличии пространства для дальнейшего снижения ставки. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5—4% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. Центробанк ожидает быстрого восстановления экономики весной 2021 года.

✅ Правительство планирует снизить уровень бедности с 13,5% до 6,5% к 2030 году, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. Глава государства назвал сложной ситуацию с бедностью и ростом цен в России на фоне пандемии коронавируса. Путин добавил, что до конца года средняя зарплата вырастет на 1,5% на фоне падения реальных доходов населения, а состояние банковского сектора в России весьма удовлетворительное. Президент также назвал условие индексации пенсий работающим пенсионерам и объявил о новогодних выплатах на детей до семи лет.

Популярное:  Минфин подготовил поправки с отменой двух уголовных статей о валютных нарушениях

✅ Реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в ноябре 2020 года вырос на 0,4% по отношению к показателю за предыдущий месяц, а с начала года снизился на 16,8%. Об этом свидетельствуют данные сводки Центробанка. По сравнению с декабрем 2019-го рубль ослабил позиции к доллару на 18,3% по номинальному курсу и, по оценке, на 15,8% — по реальному. Ослабление за январь — ноябрь текущего года по отношению к аналогичному периоду 2019-го составило 9,6% и 7,4% соответственно.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*