​Мосбиржа запустила индекс недвижимости. Кому и зачем он нужен?

Мосбиржа объявила о запуске расчета индекса московской жилой недвижимости. Девелоперы пока интереса к индикатору не проявляют, но в будущем на его основе могут появиться производные инструменты для инвесторов, в том числе фьючерсы и структурные продукты.

Индекс московской недвижимости MREDC — это индикатор средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости в Москве на основе реальных ипотечных сделок Сбербанка. Он рассчитывается еженедельно по сделкам за четыре последние недели. Сейчас индекс представлен в ретроспективе с 2016 года. Пока он считается лишь по данным о московской недвижимости, но в дальнейшем Мосбиржа и «ДомКлик» планируют расширять географию, данные для этого есть.

Еще один инструмент аналитики

В России уже существуют государственные и частные источники аналитики по динамике цен на жилье. Такие данные есть у Росстата, Росрееста и аналитических агентств, например у IRN.

Наиболее полный источник цен реализованной недвижимость есть у Росреестра, который регистрирует все сделки. Однако методология расчета этих данных вызывает вопросы. «Росреестр публикует индексы для кадастровой оценки недвижимости, и часто она сильно отличается от рыночной, что служит причиной появления многочисленных судебных исков об оспаривании кадастровой стоимости», — отмечает директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков. К тому же массив данных Росреестра включает значительную долю сделок в результате дарения и передачи имущества, что может искажать результат. Наконец, данные Росстата и Росреестра выходят с большой задержкой, как правило, раз в квартал или месяц. В этом смысле индекс, рассчитываемый Мосбиржей, выигрывает за счет своей оперативности.

Популярное:  25 декабря. Главное за минуту

Индикаторы, предоставляемые аналитическими агентствами, более оперативные, но строятся на ценах в объявлениях. Например, IRN свой индекс стоимости жилья рассчитывает на основе предложений продавцов на вторичном рынке в «старой» Москве. В алгоритме расчета применяются оценочные корректировки: замеряется вес разных локальных факторов, которые влияют на стоимость квартир, таких как площадь кухни, тип дома, ремонт и так далее. Кроме того, отсеиваются самые дорогие и неадекватно дешевые варианты. Такая технология расчета позволяет исключить «статистический шум», то есть колебания цен, происходящие не из-за реального роста или снижения, а из-за изменения структуры предложения и квартирной выборки.

Индекс московской недвижимости MREDC позволит основываться на ценах реальных продаж, а не на ценах в предложениях. Однако учитываются лишь ипотечные сделки, к тому же только на основе данных Сбербанка. По словам управляющего директора дивизиона «ДомКлик» Алексея Лейпи, сейчас порядка 60% сделок с недвижимостью происходит с привлечением ипотеки, Сбербанк же имеет примерно 50-процентную долю на рынке ипотечного кредитования в денежном выражении.

«Сейчас большинство квартир покупается в ипотеку, — признает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко, — но нужно понимать, что из расчета будет исключена целая категория квартир, которые покупаются без привлечения кредита».

Девелоперам достаточно индикаторов

Сейчас девелоперы чаще всего обращаются к частным консалтинговым компаниям, которые дают более глубокий и обширный анализ цен, в том числе по сегментам, районам, типам здания, рассказывает управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка.

Популярное:  Финразведку США уведомили о 189 внутрироссийских банковских операциях

Застройщикам, как правило, нужна более конкретная, «адресная» информация, соглашается совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. «Общий индекс цен, полагаю, пригодится для принятия некоторых стратегических решений, но какой-то специальной потребности застройщика он не удовлетворит, во всяком случае с аналитической точки зрения», — считает он. К тому же реальная ценовая картина на рынке недвижимости не всегда определяется лишь спросом на жилье в конкретном банке, добавляет эксперт. Аналитических инструментов на рынке достаточно, вряд ли новый индекс в этом плане станет прорывом, заключает Олег Репченко.

Новые инструменты для инвесторов

Гораздо больший интерес новый индекс может представлять для инвесторов. Мосбиржа и Сбербанк оценивают капитализацию рынка жилой недвижимости в 185—222 трлн рублей. Для сравнения: объем российского публичного рынка акций в настоящее время составляет 42 трлн рублей.

В будущем Мосбиржа планирует начать торги фьючерсом на индекс недвижимости. К этому вопросу могут вернуться уже в 2020 году, отметил член правления — управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич, но примерные сроки запуска торгов назвать отказался. Подобные производные инструменты уже приобрели популярность за рубежом. Например, в США индексы цен жилой недвижимости считает Standard & Poor’s, а на Чикагской товарной бирже торгуются фьючерсы и опционы на этот индекс.

Популярное:  Аналитики сравнили готовность российских и иностранных банков к пандемии

«Такой фьючерс может стать интересным инструментом для диверсификации инвестиционных портфелей, возможно и его использование как инструмента хеджирования», — полагает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. Также могут появиться облигации с привязкой купонов к индексу цен на недвижимость, допускает директор по инвестидеям БКС Константин Черепанов.

«Индекс позволит розничным инвесторам инвестировать в недвижимость, не покупая при этом активы физически, станет возможно вкладывать небольшую сумму, не тратясь на квартиру, например», — считает Черепанов.

Тем не менее часть экспертов сомневается, что инструмент станет популярным у инвесторов, из-за очень медленной динамики цен на жилье. «Дело в том, что инфляция, как правило, превышает средний рост цен на вторичную недвижимость», — отмечает Коркка. Например, по данным Росстата, в период с 2015 по 2018 год средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья в Москве показывала отрицательную динамику. В 2019 году ценовой прирост составил почти 4%, годовая инфляция — 3%.

К тому же, добавляет Щекин, ценообразование на рынке недвижимости во многом зависит от внешних факторов, таких как программа реновации, законодательные инициативы, пандемия и так далее. «То есть речь идет о сложно прогнозируемом рынке, поэтому вряд ли такой инструмент будет востребован среди инвесторов», — считает он.

Евгения ОГУРЦОВА, Banki.ru

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*