Невозвратные кредиторские долги компаний-банкротов приблизились к 2 трлн рублей

Кредиторская задолженность компаний-банкротов (задолженность перед поставщиками, подрядчиками, персоналом и бюджетами) по итогам 2019 года составила 1,9 трлн рублей, или 3,8% от совокупной кредиторской задолженности в России, пишет РБК. Это следует из расчетов рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). При банкротствах кредиторам возвращается не более 5% от суммы долга. Таким образом, речь идет о 1,8 трлн рублей невозвратных потерь реального сектора в докризисном 2019 году.

Как пояснил управляющий директор группы рейтингов органов власти НКР Андрей Пискунов, это не потери финансового сектора, не финансовый долг, а именно потери реальной экономики. Банкротства предприятий с высокой кредиторской задолженностью имеют масштабный мультипликативный эффект на всю региональную экономику, утягивая в банкротство здоровые компании, которые сотрудничали с обанкротившимся должником, отметил он.

Популярное:  Банки хотят оценивать долговую нагрузку россиян по их карточным расходам

Абсолютным лидером по доле долгов банкротов в общей кредиторской задолженности региона стала Мордовия, где этот показатель достиг 44,7%, или 75 млрд рублей в абсолютном выражении. Высокие доли кредиторской задолженности банкротов также отмечаются в Карачаево-Черкесии (26,2%, или 13 млрд рублей), Чувашии (22,3%, или 113 млрд рублей) и Хабаровском крае (20%, или 70 млрд рублей). Самый значительный ущерб от банкротства одного предприятия понесли Мордовия, Чувашия и Хабаровский край — от 57 млрд до 100 млрд рублей.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*