Операторы предупредили о рисках ухудшения связи в регионах

Небольшие операторы предупредили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о вероятном ухудшении сервиса для абонентов в отдаленных населенных пунктах, пишут «Известия». Об этом сказано в письме Ассоциации операторов телефонной связи (АОТС). Бизнес увидел риски в установлении предельных тарифов на размещение оборудования связи на объектах муниципальной и госсобственности, а также на опорах ЛЭП и наружного освещения. Подразумевающий эти меры законопроект ранее разработала ФАС. Сейчас методика расчета тарифа не установлена, и цены могут отличаться в разы, пояснили в пресс-службе ФАС. Определить тарифы должны отраслевые министерства.

Законопроект предусматривает замену права собственника на обязанность взимать плату за размещение оборудования, сказано в обращении АОТС в ведомство. Также в документе не указаны принципы расчета тарифов и порядок действий органов власти, подчеркнули в ассоциации. Пока что во многих населенных пунктах собственники позволяют операторам безвозмездно пользоваться их имуществом для размещения сетей связи, так как понимают, что такая плата увеличивает стоимость услуг, сказано в письме в ФАС.

По словам гендиректора АОТС Сергея Ефимова, если законопроект будет принят в предложенном виде, есть риск, что небольшие операторы уйдут с телеком-рынка, а это может повлечь ухудшение качества связи в отдаленных населенных пунктах, ведь к «неудобному» пользователю крупный оператор вообще может не потянуть кабель.

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*