СМИ: в России предлагают создать единую систему хранения профилей eSIM

Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) предлагает создать единую платформу для загрузки и хранения профилей виртуальных сим-карт (eSIM), пишет «Коммерсант». Об этом изданию рассказали три источника. Предполагается, что платформой будет управлять сам ЦНИИС, а операторы связи должны пользоваться его услугами, такое требование, по словам собеседников, записано в проекте концепции применения eSIM, которую готовит институт.

В ЦНИИСе не ответили на запрос издания. В Минцифры сообщили, что положительно относятся к предложению использовать подобную платформу, отметив, что исполнитель проекта должен быть определен в результате открытого конкурса.

Применение eSIM в России пока законодательно не урегулировано, но МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», Tele2 и работающие на его сети виртуальные операторы (MVNO) «Тинькофф Мобайл», «СберМобайл» и «ВТБ Мобайл» уже в 2020 году запустили тесты технологии по согласованию с правоохранительными органами. По информации источников, власти выделили каждому оператору по 15 тыс. номеров.

Популярное:  СМИ: в России появился новый вид телефонного мошенничества от имени банков

Источник: www.banki.ru

Поделиться с друзьями

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*